Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пылевзрывозащита

Пылевзрывозащита (далее П)в шахтах, мероприятия для предупреждения и локализации взрывов пыли; осуществляют способами, основанными на применении инертной пыли — сланцевая пылевзрывозащита — или воды — гидропылевзрывозащита.

  Сланцевая Пылевзрывозащита состоит из осланцевания горных выработок и установки в них сланцевых заслонов. Осланцевание применяют для нейтрализации взрывчатой способности отложившейся пыли, на которую механическими осланцевателями или вручную наносят инертную пыль (из известняка, доломита и ракушечника; ранее в основном использовался глинистый сланец). Для предупреждения слеживаемости инертная пыль обрабатывается гидрофобными добавками. Сланцевые заслоны служат для локализации взрыва пыли; состоят из полок, свободно расположенных на кронштейнах поперек выработки у ее кровли, на которых размещается инертная пыль. Длина заслона не менее 20 м. Под действием волны взрыва полки опрокидываются, инертная пыль рассеивается и гасит пламя. Забои штреков, отстоящих от очистных забоев на 40—150 м, изолируются первичными сланцевыми заслонами с принудительным срабатыванием.

  Гидропылевзрывозащита осуществляется побелкой и обмывкой выработок; связыванием отложившейся пыли смачивающе-связующими растворами, пастой, рассредоточенными туманообразующими завесами; установкой водяных заслонов (в т. ч. первичных), состоящих из ряда опрокидывающихся сосудов емкостью не более 80 л каждый, устанавливаемых под кровлей поперек выработки. Длина заслона не менее 30 м.

  В местах интенсивного пылеотложения, а также в обводненных выработках, где сланцевая Пылевзрывозащита неэффективна, применение гидропылевзрывозащиты обязательно.

  Периодичность Пылевзрывозащита определяется по интенсивности пылеотложения и нижнему пределу взрывчатости отложившейся пыли. Нижний предел взрывчатости пыли и норма осланцевания для каждого шахтопласта в бассейнах СССР устанавливаются в соответствии с "Каталогом шахтопластов по взрывчатым свойствам пыли".

  С. Я. Хейфиц.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 13:34:12