Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пудлингование

Пудлингование (далее П) (англ. puddling, от puddle — перемешивать), металлургический процесс передела чугуна в мягкое малоуглеродистое получающееся в тестообразном состоянии на поду пламенной отражательной (пудлинговой) печи. П, пришедшее на смену кричному переделу, характеризовалось более высокой производительностью и, кроме того, позволяло заменить дорогой и дефицитный древесный каменным углем или др. видами топлива. Впервые отражательная печь для получения ковкого использовали в 1766 англичане братья Т. и Д. Кранедж, применив в качестве топлива каменный В 1784 способ был усовершенствован Г. Кортом, сыгравшим большую роль в практическом распространении П Сущность процесса заключается в следующем. На под пудлинговой печи загружают чушки чугуна. Расплавившийся металл и находящийся в печи шлак для увеличения поверхности контакта подвергают перемешиванию (пудлингованию) металлическими штангами. Образующиеся на поду печи небольшие комочки "накатывают" на штангу в крицу (массой обычно 40—60 кг). Затем крицу извлекают из печи, проковывают на молоте и направляют в прокатку. Пудлинговое хорошо сваривается, пластично, содержит мало серы, неметаллических включений.

  В начале 19 в. П получило широкое распространение и являлось основным способом производства больших количеств и стали. Во 2-й половине 19 в. П стало вытесняться более совершенными конвертерным. (см. Бессемеровский процесс, Томасовский процесс) и мартеновским (см. Мартеновское производство) способами передела чугуна в сталь. В СССР П не применяется с 30-х гг.

  Лит.: Металлургия стали, М., 1961; Очерки истории техники в России (1861—1917), М., 1973; Мезенин Н. А., Повесть о мастерах дела, М., 1973.

  Я. Д. Розенцвейг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:43:50