Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Прудовое рыбоводное хозяйство

Прудовое рыбоводное хозяйство (далее П) хозяйство, разводящее быстро растущие виды рыб в специально построенных или приспособленных прудах. Различают тепловодные и холодноводные П В тепловодном прудовом хозяйстве выращивают в основном карпа и совместно с ним других теплолюбивых рыб — белого амура, толстолобиков, карасей, щуку, стерлядь, судака и др. Карповые хозяйства подразделяются на полносистемные (рыбхоз), неполносистемные (рыбопитомник) и однолетние нагульные хозяйства. Производственный цикл в полносистемном хозяйстве: весной в нерестовые пруды (см. Пруды рыбоводные) сажают для нереста необходимое количество карпов-производителей. Через 6—7 сут после того как из икры выйдут личинки, их по счету пересаживают в рассадные (мальковые) или выростные пруды, в которых они содержатся до осени. Перед наступлением заморозков воду спускают, сеголетков карпа вылавливают, сортируют и пересаживают в зимовальные пруды. Весной годовиков карпа по счету пересаживают из зимовальных в нагульные пруды, в которых рыба к осени достигает товарной массы.

  П ведутся с различными оборотами (период времени, необходимый для выращивания рыбы от икринки до товарной массы). В СССР карповые хозяйства преимущественно с двухлетним оборотом (выращивают рыбу за 16—17 мес), в сев. районах — с трехлетним (за 28—29 мес), в южных — с двухлетним и однолетним (5—6 мес). Стандартная масса карпа-годовика для центральной полосы Европейской части СССР 25—30 г, двухлетка — 500 г. В питомниках выращивают только сеголетков и выдерживают их в течение зимы (до годовиков) для снабжения посадочным материалом др. прудовых хозяйств. В однолетних нагульных хозяйствах выращивают столовую рыбу из годовиков, приобретаемых в питомниках и полносистемных рыбхозах.

  Различают экстенсивные и интенсивные прудовые хозяйства. Экстенсивные хозяйства выращивают рыбу только на естественной (природной) пищевой базе прудов, и выход продукции в них можно повысить лишь путем расширения прудовых площадей. Экономически эффективнее интенсивные прудовые хозяйства, в которых путем мелиорации и удобрения прудов, а также кормления карпа специальными кормовыми смесями (гранулами) выход продукции может быть во много раз повышен. Для лучшего использования естественных пищевых запасов и получения дополнительной продукции в нагульных прудах к карпу подсаживают по определенному расчету линя, карася, пелядь, ряпушку, рипуса и др. рыб.

  Передовые П СССР, применяющие мероприятия по интенсификации прудового рыбоводства (кормление рыбы, мелиорация и удобрение прудов), получают свыше 20 ц (до 70 ц) рыбы с 1 га пруда. Исходя из биологических особенностей карпа, карповые пруды строят неглубокими, хорошо прогревающимися, с илистым дном и умеренно развитой растительностью. Для разведения карпа используют также залитые водой рисовые поля (см. Рисо-рыбное хозяйство), выращивают карпа в комбинированных рыбоводно-утиных хозяйствах, в которых пруды используют для одновременного выращивания рыбы и выгула уток.

  Холодноводные П разводят холодолюбивые виды рыб, в основном радужную и ручьевую форель. Для форели необходимы проточные пруды с каменистым песчаным незаиленным дном и быстрым течением. Организуют форелевые прудовые хозяйства на горных реках или холодноводных ключах; в специально построенных форелевых прудах дно и откосы бетонируют. Форель в прудах не размножается, поэтому икру ее искусственно оплодотворяют и инкубируют на рыбоводных заводах (см. Инкубация икры), а молодь выращивают до годовиков и доращивают в нагульных прудах до товарной массы (150—200 г и выше). Как и карповые П, форелевые хозяйства подразделяются на полносистемные, питомники и нагульные.

  В СССР в систему П входят около 9 тыс. карповых и около 50 форелевых ферм и хозяйств и свыше 280 специализированных хозяйств промышленного типа министерства рыбного хозяйства СССР с общей площадью прудов около 124 тыс. га. В 1973 в П произведено около 1,3 млн. ц прудовой рыбы.

  За рубежом наиболее развитое П имеют Япония, Дания, Норвегия, Израиль, ФРГ, Венгрия, Югославия, ГДР. Основной объект прудового рыбоводства в этих странах — карп (в США — американский сомик и форель), разводится значительное количество форели (особенно в Дании и Японии). В 1972 производство прудовой рыбы составляло (тыс. т); в США — 120, Япопии — 100—120, Израиле — около 14, Венгрии — 24, Югославии — 18,3, Польше — 12, ГДР — 10.

  Лит.: Мартышев Ф. Г., Прудовое рыбоводство, М., 1973.

  Ф. Г. Мартышев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:22:40