Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Противоопухолевые средства

Противоопухолевые средства (далее П) группа веществ синтетического или природного происхождения для лечения злокачественных опухолей; подразделяются на т. н. алкилирующие (эмоихин, новэмбихин, допан, сарколизин, циклофосфан, миелосан и др.); антиметаболиты (метотрексат, 6-меркаптопурин, 5- и др.); антибиотики (брунеомицинрубомицин и др.); растительные алкалоиды (колхамин, винбластин, винкристин), останавливающие процесс митоза. Кроме того, применяют ферменты и гормональные препараты — женские и мужские половые гормоны, кортикостероиды.

  П используют только при определенных видах опухолей, в частности имеет значение гистологическое строение опухоли одного и того же органа. Универсального противоопухолевого препарата не существует. Как правило, эффект препарата обратно пропорционален массе опухоли, т. е. достигается легче при маленькой опухоли, чем при большой. Лечение П основано на использовании различий между биохимическими свойствами нормальных и опухолевых тканей и направлено преимущественно на подавление ускоренного размножения опухолевых клеток. Эти различия имеют в основном количественный характер: к быстро размножающимся клеткам принадлежат не только элементы опухоли, но и нормальные клетки кроветворных органов, эпителий кишечника, кожи. Поэтому, действуя на опухоль, П затрагивают и нормальные ткани. Кроме того, многие П оказывают токсическое действие и вызывают побочные эффекты, связанные или не связанные с основным механизмом подавления размножения клеток: тошноту, рвоту, потерю аппетита, понос, снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов в крови, стоматит, сердечно-сосудистые расстройства, временную утрату волосяного покрова и др. В некоторых случаях это ограничивает дозировку либо даже заставляет приостановить или прекратить лечение.

  П вводят внутривенно, через рот, в плевральную и брюшную полости. При внутриполостном введении препарат оказывает местное действие, но в той или иной степени всасывается также в кровь. При лечении опухолей кожи возможно местное (путем аппликации или опрыскивания) применение П Специальные методы введения П через сосуды, снабжающие опухоль кровью, позволяют повысить эффективность лечения и снизить токсическое действие препарата. Лечение П обычно проводят курсами, с перерывами различной продолжительности. Иногда действие препарата сказывается лишь после окончания курса ("отсроченный эффект"). Перспективна полихимиотерапия: одновременное или последовательное применение нескольких препаратов, различающихся по механизму действия и побочным (токсическим) явлениям. Успехи в лечении острого лимфолейкоза у детей в значительной степени связаны с введением комбинированной терапии противоопухолевыми препаратами. П применяют также в комбинации с др. методами лечения опухолей: в пред- и послеоперационном периоде, в сочетании с лучевой терапией.

 

  Лит.: Ларионов Л. Ф., Химиотерапия злокачественных опухолей, М., 1962; Блохин Н. Н., Переводчикова Н. И., Некоторые этапы клинической химиотерапии опухолевых заболеваний, "Вестник АМН СССР",1967, № 5.

  В. И. Астрахан.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 16:59:28