Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Простой производственный

Простой производственный (далее П)временная приостановка работы по вине работника или по не зависящим от него причинам (поломка станка, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

  В СССР за время Простой производственный не по вине рабочего или служащего заработная плата выплачивается в размере 1/2 тарифной ставки повременной оплаты труда работника соответствующей квалификации, а в металлургической, горнорудной и коксовой промышленности — в размере 2/3 тарифной ставки (месячная заработная плата в этих случаях не может быть ниже установленного минимального размера). На период освоения новых производств Простой производственный не по вине работника (как на новых, так и на действующих предприятиях) оплачивается из расчета тарифной ставки повременщика соответствующего разряда. В тех отраслях народного хозяйства, где для рабочих-сдельщиков и рабочих-повременщиков установлены единые тарифные ставки, размер оплаты за время П. и. не по вине работника определяется законодательством СССР. Время Простой производственный по вине работника оплате не подлежит.

  В случае Простой производственный рабочие и служащие переводятся (с учетом их специальности и квалификации) на другую работу на том же предприятии (в учреждении) на все время Простой производственный либо на др. предприятие в той же местности на срок до 1 месяца. При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие Простой производственный за рабочими и служащими, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад). Не допускается перевод квалифицированных рабочих и служащих на неквалифицированные работы.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:31:04