Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Промышленное объединение

Промышленное объединение (далее П)в СССР орган хозяйственного руководства, среднее звено в трехзвенной системе управления промышленностью. Представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, состоящий из промышленных предприятий, научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских, технологических организаций и др. В состав Промышленное объединение могут входить также производственные объединения и комбинаты. Первые Промышленное объединение были созданы в 1965-66. С начала 70-х гг. через Промышленное объединение осуществляется руководство целыми отраслями промышленности (приборостроение, нефтяная, лесная промышленность и др.). ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 2 марта 1973 "О некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью" (СП СССР, 1973, №7, ст. 31) обязали министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик обеспечить переход промышленности на двухзвенную или трехзвенную систему управления, где центральным звеном является Промышленное объединение

  Различают всесоюзные Промышленное объединение, подчиненные непосредственно министерству или ведомству СССР, и республиканские Промышленное объединение, подчиненные министерству, ведомству или Совету Министров союзной республики. Оба вида Промышленное объединение осуществляют комплексное руководство производственно-хозяйственными процессами в соответствующей подотрасли промышленности или в каком-либо ее крупном территориальном звене. Основы организации и деятельности Промышленное объединение определяются общим положением о всесоюзном и республиканском промышленном объединении, утвержденным Советом Министров СССР 2 марта 1973 (СП СССР, 1973, № 7, ст. 32). Объединением руководит управление во главе с начальником объединения, который организует работу и несет полную ответственность за деятельность Промышленное объединение В целях увязки интересов объединения с интересами входящих в его состав предприятий и организаций, использования знаний и опыта руководящих специалистов, а также для повышения ответственности предприятий и организаций за результаты хозяйственной деятельности Промышленное объединение в целом создается коллегиальный орган - совет директоров во главе с начальником объединения.

  Особенности деятельности Промышленное объединение - хозрасчетная организация и комплексность руководства производственно-хозяйственными процессами. Управление объединения, являясь руководящим органом входящих в его состав предприятий и организаций, одновременно выступает как самостоятельная хозрасчетная организация, централизованно выполняющая производственно-хозяйственные функции. Отношения Промышленное объединение в целом, управления и его предприятий и организаций с др. предприятиями и организациями, а также внутри самого Промышленное объединение строятся на договорных началах.

  Комплексный характер руководства производственно-хозяйственными процессами в Промышленное объединение обеспечивает единство деятельности всех его предприятий и организаций, проведение научных исследований и проектных разработок, создание новых материалов, машин, оборудования, комплектующих изделий и технологических процессов, внедрение их в производство, содействует удовлетворению материально-технических потребностей предприятий и организаций, входящих в его состав, обеспечивает сбыт их продукции и т.д. Такая централизованная деятельность осуществляется не только внутри Промышленное объединение, но и вовне, во взаимоотношениях с другими звеньями общественного производства, освобождая от вспомогательных функций включенные в Промышленное объединение предприятия и организаций, что позволяет им сосредоточить усилия на производственной деятельности и создает дополнительные возможности для роста производительности труда и повышения эффективности всего общественного производства.

  В. Н. Ершов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:42:26