Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пролеткульт

Пролеткульт (далее П) литературно-художественная и культурно-просветительная организация возникшая накануне Великой Октябрьской социалистической революции и развернувшая активную деятельность в 1917-20. Провозглашала задачу формирования пролетарской культуры путем развития творческой самодеятельности пролетариата, объединяла трудящихся, которые стремились к художественному творчеству и культуре. К 1920 организации П насчитывали до 400 тыс. членов, 80 тыс. человек занимались в художественных студиях и клубах. Издавалось около 20 журналов П ("Горн" в Москве, "Грядущее" в Петрограде, "Зарево заводов" в Самаре и др.). Организации П возникли в начале 20-х гг. в Великобритании, и др., но оказались нежизнеспособными, С П связана деятельность поэтов: М. П Герасимова, В. Д. Александровского, В. Т. Кириллова, С. А. Обрадовича, А. Маширова-Самобытника, Н. Г. Полетаева, В. В. Казина и др. Их творчество, проникнутое революционно-романтическим пафосом, испытало воздействие символистской и народнической поэзии. В 1920 поэты Александровский, Казин, Обрадович, Полетаев ушли П и образовали группу "Кузница".

  Деятельность П отмечена серьезными противоречиями. Теоретики П пропагандировали эстетические принципы, чуждые ленинизму. Наиболее полно они изложены в работах А. А. Богданова, выступавшего в журнале "Пролетарская культура". Возникшая в дореволюционные годы, концепция "чистой" пролетарской культуры, создаваемой только самими пролетариями, практически вела к отрицанию связи между социалистической культурой и культурой прошлого, к обособлению пролетариата в области культурного строительства от крестьянства и интеллигенции. Взгляды Богданова до известной степени разделялись др. руководителями П И. Лебедевым-Полянским, П М. Керженцевым, В. Ф. Плетневым, Ф. И. П К. Бессалько. Тенденции П к сепаратизму и автономности противоречили ленинским принципам строительства социалистического общества. Вопрос о независимости П от государства и партии был предметом серьезных дискуссий в печати. 8 октября 1920 в связи со съездом П, на котором вновь подчеркивалась необходимость автономности П, В. И. Ленин подготовил проект резолюции "О пролетарской культуре". По предложению Политбюро ЦК РКП (б) съезд П принял резолюцию, согласно которой П входил в Наркомпрос на положении его отдела, руководствующегося в работе направлением, диктуемым Наркомпросу РКП (б). В опубликованном в "Правде" 1 декабря 1920 письме ЦК РКП (б) "О пролеткультах" разъяснялось отношение партии к П, критиковались теоретические взгляды его руководителей. Однако руководство П стояло на прежних позициях, о чем свидетельствовала ст. В. Плетнева "На идеологическом фронте" ("Правда", 27 сентября 1922), вызвавшая резкую критику Ленина (см. Полное собрание соч., 5 изд., т. 54, с. 291). Коммунистическая партия решительно осудила и отвергла нигилистическое отношение идеологов П к прогрессивной культуре прошлого, что имело важнейшее значение для формирования новой, социалистической культуры. В 20-е гг. П занимался главным образом театральной и клубной работой. Наиболее заметное явление - 1-й Рабочий театр П, где работали, в частности, С. М. Эйзенштейн, В. С. Смышляев, И. А. Пырьев, М. М. Штраух, Э. П Гарин, Ю. С. Глизер и др. В 1925 П вошел в профсоюзы, в 1932 прекратил существование.

  Лит.: Ленин В. И., О литературе и искусстве. Сб. ст., М., 1969; Бугаенко П А., А. В. Луначарский и литературное движение 20-х гг., Саратов, 1967; Смирнов И., Ленинская концепция культурной революции и критика Па, в сб: Историческая наука и некоторые проблемы современности, М., 1969; Горбунов В., Ленин и социалистическая культура, M., 1972; его же, В. И. Ленин и П, М., 1974; Марголин С., Первый рабочий театр Па, М., 1930.

  Н. И. Дикушина, Л. К. Швецова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:21:19