Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пролактин

Пролактин (далее П) (от лат. pro - вперед, раньше, в пользу и lac, родился падеж lactis - молоко), лактогенный гормон, гормон, контролирующий лактацию у млекопитающих. П - с молекулярной массой 23-24×103. В 1969 Ч. Ли с сотрудниками (США) установил первичную структуру П овец: 198 остатков 18 аминокислот образуют полипептидную цепь с тремя внутренними дисульфидными (---) связями, сохранение которых необходимо для гормональной активности. П синтезируется в особых ацидофильных клетках передней доли гипофиза; его образование контролируется специальным веществом, вырабатываемым в гипоталамусе. Концентрация П в крови женщин растет во время беременности с 5-10 до 200 нг/мл; дальнейший стимул секреции П - кормление грудью (акт сосания). Механизм действия П заключается в связывании со специфическим рецептором в плазматической мембране секреторной альвеолярной клетки и последующей активации фермента и биосинтеза разных типов рибонуклеиновых кислот (РНК), что индуцирует синтез молока и их выделение в протоки молочной П обнаружен и у самцов; в этом случае его функции неясны. П способствует также формированию материнского инстинкта у млекопитающих, а у некоторых из них (крысы, мыши) - функционированию желтого тела яичников (отсюда более раннее название П - лютеотропный гормон).

  У низших позвоночных (рыбы, земноводные) функции гормонов, аналогичных П, весьма разнообразны: контроль осморегуляции, водного обмена, пигментации кожи, миграции в период размножения и др.

  Лит.: Современные вопросы эндокринологии, в. 4, М., 1972, c.30-34; Lactogenic hormones, ed. G. E. Wolstenholme, J. Knight, Edinburgh - L., 1972; Cowie A. T., The physiology of lactation, L., 1971.

  Б. В. Покровский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:29:32