Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Производственный брак

Производственный брак (далее П) по сов. праву продукция (изделия, полуфабрикаты, детали и т.д.), не соответствующая по качеству стандартам, техническим условиям и др. нормативно-технической документации. Различают П исправимый и окончательный. К исправимому относится продукция, которую технически возможно и экономически целесообразно исправить в условиях предприятия; к окончательному — изделия с дефектами, устранение которых технически невозможно или экономически невыгодно. Такие изделия подлежат утилизации как отходы производства.

  Причинами брака могут быть неправильная наладка станка, неисправность оборудования и инструмента, ошибки в нормативно-технической документации — нормалях, чертежах и др., нарушение технологической дисциплины, недостаточная квалификация рабочего и т.д. Признаки П — несоответствие качества детали или изделия предъявляемым техническим требованиям (неправильность размеров, нарушение установленной рецептуры продукта и др.).

  Выявление брака возлагается на рабочих, мастеров и работников отдела технического контроля. Основанием для учета П, анализа и разработки мероприятий по его устранению и т.п. служит "извещение о браке", в котором указываются его причины и виновники. Для анализа причин используется "Классификатор брака", содержащий систематизированный перечень причин и виновников брака.

  Оплата П зависит от степени годности продукции и вины работника. Полный П по вине работника оплате не подлежит, частичный — оплачивается в пониженном размере в зависимости от степени годности продукции. Продукция, оказавшаяся полным П не по вине рабочего или служащего, оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда; частичный П оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции, но не ниже 2/3 тарифной ставки. Месячная заработная плата в этих случаях не может быть меньше установленного минимального размера.

  П изделий, происшедший вследствие дефекта в обрабатываемом металле (несоответствие качества материала, раковина или трещина в металле), обнаруженный после затраты на обработку или сборку детали не менее 1 рабочего дня, оплачивается по сдельным расценкам. П не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия отделом технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями. На период освоения новых производств П не по вине работника оплачивается из расчета тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.

  П учитывается в натуральном и стоимостном (денежном) выражении. Все финансовые потери за минусом стоимости отходов и удержаний за брак относятся на выпущенную продукцию и включаются в ее фактическую себестоимость. Поэтому чем больше размер потерь от брака, тем выше фактическая себестоимость годной продукции, меньше размер прибыли предприятия.

  Снижение П обеспечивается организационно-техническими мероприятиями: механизацией и автоматизацией производственных процессов, содержанием оборудования и оснастки в исправном состоянии, внедрением передовых форм и методов технического контроля и др. Большое значение для предупреждения П имеют система бездефектного изготовления продукции, строгое соблюдение технологической дисциплины на рабочем месте, правильная организация труда, повышение квалификации рабочих, развитие социалистического соревнования за высокое качество продукции, материальное и моральное поощрение работников за изготовление высококачественной продукции.

  Е. С. Васильева, В. И. Никитинский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:03:44