Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Проволока

Проволока (далее П) длинномерное металлическое изделие с очень малым отношением размеров поперечного сечения к длине (меньшим, чем у любых других металлургических полуфабрикатов). П изготовляют круглого, реже шестиугольного, квадратного, трапециевидного или овального сечения из стали, меди, и их сплавов, а также из тугоплавких и благородных металлов; выпускают также биметаллические и полиметаллические П Производство П разделяется на 2 этапа: получение заготовки и волочение ее на П окончательных размеров. Заготовку из стали, меди, и сплавов получают в основном горячей прокаткой; из чистого и некоторых сплавов — непрерывным литьем; из благородных металлов, биметаллов и полиметаллов — прессованием (прессование используют также для получения заготовки из и сплавов при мелкосерийном производстве); из тугоплавких металлов (например, — ротационной ковкой спеченных порошковых штабиков.

  П производится диаметром от 0,005 до 17 мм с различным качеством поверхности (черная, светлая, шлифованная, полированная). В ряде случаев П поставляется в термообработанном состоянии (отожженная, нормализованная, закаленная). Стальная П может иметь антикоррозионное покрытие (оцинкованная, луженая, оксидированная, лакированная).

  П используется, например, для изготовления электрических проводов, метизов, пружин, тонких сверл, термопар, электродов и выводов электронных приборов и многих др. целей.

  М. З. Ерманок.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 14:54:52