Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Преступления против политических и трудовых прав граждан

Преступления против политических и трудовых прав граждан (далее П), по советскому уголовному праву посягательства на политические и трудовые права граждан, гарантированные Конституцией СССР. В УК союзных республик эта группа преступлений выделена в специальную главу (например, глава 4 УК РСФСР). К числу таких преступлений относится воспрепятствование (путем насилия, обмана, угроз или подкупа) осуществлению гражданином СССР избирательного права, заведомо неправильный подсчет голосов, подлог избирательных документов, воспрепятствование женщине принимать участие в государственной или культурной деятельности, существенно нарушающее равноправие женщины, незаконный обыск, незаконное выселение или иные незаконные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан, а также нарушение тайны переписки граждан.

  Уголовный закон устанавливает ответственность за нарушение трудового законодательства: незаконное увольнение трудящегося с работы из личных побуждений, неисполнение решения суда о восстановлении на работе и всякое умышленное существенное нарушение законодательства о труде, совершенное должностным лицом; отказ в приеме на работу или за увольнение с работы женщин по мотивам беременности, а также матери, имеющей грудного ребенка.

  Должностные лица несут также уголовную ответственность за нарушение правил по технике безопасности, промышленной санитарии и иных правил охраны труда, если они повлекли за собой телесные повреждения, утрату трудоспособности или смерть, а также, если могли вызвать несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия.

  Под охраной уголовного закона находятся права авторов на литературные, музыкальные и иные художественные и научные произведения, а также права изобретателей на изобретения и усовершенствования.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 04:05:55