Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Преступления государственные

Преступления государственные (далее П) по советскому уголовному праву наиболее тяжкие преступления, посягающие на важнейшие интересы Советского государства. Ответственность за П установлена общесоюзным законом от 25 декабря 1958. П делятся на 2 группы: особо опасные П и иные П Особо опасным П признается действие (или бездействие), направленное к свержению, подрыву или ослаблению советского общественного и государственного строя (измена Родине, шпионаж, террористический акт, диверсия, вредительство, антисоветская агитация и пропаганда, пропаганда войны, а также организационная деятельность, направленная к совершению подобных преступлений, и участие в антисоветской организации). Наказуемы также аналогичные преступления, совершенные против др. социалистических государств. От других общеуголовных преступлений особо опасные П отличает антисоветский умысел, проявляющийся в действиях, направленных против основ советского строя.

  П, отнесенные законом к иным, охватывают большую группу деяний, посягающих на такие политические, экономические, хозяйственные и прочие государственные интересы, как национальное и расовое равноправие, оборонная мощь СССР, неприкосновенность государственных границ, монополия внешней торговли, денежная и кредитная система, нормальная деятельность ж.-д., водного и воздушного транспорта, общественную безопасность (разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих государственную тайну, незаконный выезд за границу или въезд в СССР, нарушение правил международных полетов, нарушение безопасности на транспорте, контрабанда, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, нарушение правил о валютных операциях и спекуляция валютными ценностями, бандитизм, массовые беспорядки и т.д.). Большинство этих преступлений предполагает наличие умысла, который, однако, не носит прямой антигосударственной направленности. В отличие от особо опасных П, совершаемых только умышленно, ряд иных П может быть совершен как умышленно, так и по неосторожности, а некоторые - только по неосторожности (утрата документов, содержащих государственную тайну).

  Ответственность за П наступает с 16 лет, а за действия, могущие вызвать крушение поезда, - с 14 лет.

  За П установлены различные виды и сроки наказания - в зависимости от характера преступления и тяжести причиненного вреда. Например, особо опасные П (бандитизм, спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в виде промысла или в крупных размерах) наказываются лишением свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 17:22:38