Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Преобразователь функциональный

Преобразователь функциональный (далее П), устройство, выходной сигнал которого у связан с одним либо несколько входными сигналами xi (где i =  1, 2,...) заданным алгоритмом функционирования. В зависимости от числа входных величин различают П одной, двух и более переменных. Функциональная зависимость выходных сигналов П от входных (единственного выходного при одном входном или каждого выходного при наличии нескольких входных сигналов) может быть задана в виде таблиц, графиков, аналитических выражений. Динамическая характеристика П y (x1, x2,..., xn, t) описывается дифференциальным уравнением, в правой части которого участвуют входной сигнал и его производные по времени (в общем случае), а в левой части — выходной сигнал и его производные по времени (в общем случае). Для инженерных расчетов динамическую характеристику П обычно удобнее всего характеризовать передаточными функциями по соответствующим каналам (входным сигналам).

  По виду алгоритма функционирования в пределах предполагаемой рабочей области применения П делятся на линейные (в которых функциональная зависимость описывается с достаточным приближением прямой) и нелинейные (у которых функциональная зависимость криволинейная), в том числе кусочно-линейные. В зависимости от физической природы входных и выходных сигналов различают механические, электрические, пневматические, гидравлические и смешанные, в том числе электромеханические, электрогидравлические, пневмоэлектрические П По характеру представления исходных величин различают аналоговые, цифровые и гибридные П В гибридных П одновременно используется цифровое и аналоговое представление величин. При этом обычно входной сигнал делят на две части: одна представляется в аналоговой форме, а другая — в цифровой. Поэтому в состав таких П вводят цифро-аналоговые и аналого-цифровые преобразователи.

  Самыми распространенными и важными являются П одной входной величины, которые подразделяются в зависимости от алгоритма функционирования на динамические и формирующие. В динамических П осуществляется изменение входного сигнала во времени, например интегрирование, дифференцирование, временная задержка и т.п. В формирующем П входной сигнал изменяется по масштабу (например, в пропорциональных П) или форме воздействия, например при преобразовании непрерывного сигнала в дискретный (в импульсных, модуляционных, кодирующих П) либо наоборот — дискретного сигнала в непрерывный (в дискретно-аналоговых П).

  В П осуществляются как простые, так и сложные преобразования. При простых преобразованиях выходная величина физически неотделима от входной, как, например, при преобразовании температуры в термоэдс или температуры в активное сопротивление. В сложных преобразованиях имеется не менее двух простых. Например, при преобразовании активного сопротивления в силу притяжения электромагнита имеется два простых преобразования: "активное сопротивление — поток" и "магнитный поток — сила притяжения сердечника".

  Важнейшая характеристика П — погрешности при преобразовании, которые могут быть случайными и систематическими. Случайные погрешности обычно имеют нормальный закон распределения, и при нескольких последовательных преобразованиях общая погрешность равна Dобщ, где Di — погрешности отдельных преобразований. Систематические погрешности преобразований складываются алгебраически (с учетом знаков). Не менее важная характеристика — чувствительность П, т. е. отношение весьма малого изменения выходного сигнала к вызвавшему его также малому изменению входного сигнала. Для изменения чувствительности П вводится обратная связь (соответственно этому различают П с разомкнутой и замкнутой цепью воздействия).

  П применяются в системах автоматического управления и регулирования, в аналоговых и гибридных вычислительных машинах, в устройствах кодирования (декодирования), в телемеханических системах, измерительных устройствах и т.п.

  Лит.: Основы автоматического управления, 3 изд., М., 1974.

  М. М. Майзель.

 

  П в аналоговой вычислительной технике, блок нелинейной функции, устройство (узел АВМ), на выходе которого образуется величина, связанная с входным сигналом заданной нелинейной зависимостью. По виду этой зависимости различают П для воспроизведения разрывных функций, разрывных неоднозначных функций, непрерывных функций одного или нескольких аргументов. По возможности перестройки с одной нелинейной зависимости на другую П подразделяют на универсальные и специализированные. (Устройства с линейной функциональной зависимостью составляют отдельный класс линейных решающих элементов, см. Решающий усилитель.)

  В П одной переменной заданная нелинейная зависимость воспроизводится, как правило, путем аппроксимации ее на отдельных участках изменения входного сигнала некоторыми полиномами одной и той же степени (полиномом Ньютона или полиномом Лагранжа). В зависимости от степени интерполирующего полинома различают кусочно-постоянную, кусочно-линейную, кусочно-квадратичную аппроксимацию.

  При построении П многих переменных используются три метода: создание физической модели двухмерной поверхности (коноиды); замена сложной многомерной поверхности некоторым числом элементарных поверхностей той же размерности; точное или приближенное представление заданных для воспроизведения функций многих переменных с помощью функций одной переменной и арифметических операций (суммирования, умножения). Первые два метода требуют построения специализированных устройств, третий — предусматривает синтез из типовых (для аналоговых вычислительных машин) линейных и нелинейных решающих элементов. П двух переменных, воспроизводящие операции умножения и деления, выделяют в отдельный класс устройств (см. Перемножающее устройство).

  Погрешности большинства П лежат в пределах от сотых долей до единиц процентов.

  Лит.: Коган Б. Я., Электронные моделирующие устройства, М., 1963; Корн Г., Корн Т., Электронные аналоговые и аналого-цифровые вычислительные машины, пер. с англ., ч, 1, М., 1967; Гинзбург С. А., Любарский Ю. Я., Функциональные преобразователи с аналого-цифровым представлением информации, М., 1973.

  Б. Я. Коган.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 12:01:21