Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Премирование

Премирование (далее П) на социалистических предприятиях в СССР, главная форма материального поощрения работников за личные или коллективные успехи в труде. В 1919 В. И. Ленин писал, что "премии будут недопустимы при системе полного коммунизма, но в переходную эпоху от капитализма к коммунизму обойтись без премий нельзя..." (Полное собрание соч., 5 изд., т. 38, с. 98). Опыт строительства социализма и материально-технической базы коммунизма подтвердил жизненность и необходимость этой формы поощрения.

  П осуществляется из двух источников: из фонда материального поощрения (см. Фонды экономического стимулирования) и из фонда заработной платы (см. Заработная плата). В отличие от тарифной ставки и должностного оклада, образующих основную, относительно постоянную часть заработной платы, премия представляет собой дополнительную, переменную ее часть. Роль П возросла в условиях экономической реформы, когда на хозрасчетных предприятиях из прибыли создаются фонды материального поощрения. Размер премий зависит от личного трудового вклада работника, степени выполнения предприятием количественных и качественных показателей плана.

  Наиболее распространено текущее П Это - основная форма материального поощрения рабочих и служащих, обусловленная системой оплаты труда. Осуществляется в соответствии с положениями о П, которые разрабатываются на предприятиях или в организациях на основе Типового положения о премировании работников промышленных предприятий, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиумом ВЦСПС 4 февраля 1967. Администрация по согласованию с фабрично-заводским местным комитетом самостоятельно решает вопрос о выборе большинства показателей и условий П, определяет размер премий и круг премируемых лиц. Используются различные количественные и качественные показатели. Например, текущее П рабочих, направленное на улучшение количественных показателей, производится за выполнение и перевыполнение производственных планов, нормированных заданий, технически обоснованных норм выработки, снижение трудоемкости и т.д. Среди показателей П рабочих за улучшение качества продукции и работ часто используются такие, как бездефектное изготовление продукции, снижение потерь от брака, выполнение или перевыполнение плановых заданий по сорту, марке продукции. Рабочие премируются также за экономию материальных ценностей, улучшение результатов хозяйственной деятельности бригады, участка, цеха и др. показатели. Текущее П работников аппарата управления предприятия производится за выполнение и перевыполнение планов по реализации продукции (или прибыли), заданий по росту производительности труда и повышению удельного веса продукции высшей категории качества, рентабельности. Инженерно-технические работники (ИТР) и служащие цехов премируются по одному или нескольким показателям, в числе которых могут быть выполнение и перевыполнение планов по объему производства и качеству продукции, производительности труда, снижению себестоимости и т.д.

  Важное условие организации П - периодический пересмотр и повышение уровня показателей, при достижении которого выплачивается премия. Несоблюдение этого требования ослабляет стимулирующую роль П и может привести к превращению премии в простую надбавку к заработной плате. Совершенствование системы П должно учитывать степень влияния данного работника на рост производительности труда и эффективности производства.

  Размер премий рабочим и служащим устанавливается с учетом их вклада в общие результаты труда. Величина премий из фонда материального поощрения не ограничивается. Премии, выплачиваемые рабочим из фонда заработной платы, не должны превышать 40% сдельного заработка или тарифной ставки (60% у некоторых категорий рабочих в электротехнической, промышленности, черной металлургии). Полное или частичное лишение отдельных работников премий допускается за производственные упущения, прогул, в случаях привлечения к административной или уголовной ответственности, а также как мера общественного воздействия за хулиганство.

  Среди основных направлений использования фонда материального поощрения - П работников по итогам внутризаводского социалистического соревнования, а также отличившихся при выполнении особо важных производственных заданий. Из того же источника выплачиваются вознаграждения работникам за общие результаты работы предприятия по итогам года, размер которых зависит от личного вклада каждого работника в выполнение и перевыполнение плановых показателей, а также от продолжительности непрерывного стажа работы на данном предприятии.

  Для решения отдельных задач, имеющих народно-хозяйственное значение, используются различные виды премий рабочим и служащим, которые выплачиваются из специальных фондов предприятий: за создание и внедрение новой техники, поставку продукции на экспорт, выпуск предметов широкого потребления из отходов производства, лучшие результаты по итогам социалистического соревнования.

  П служит не только материальным, но и моральным поощрением. П рассматривается как признание заслуг работника и имеет большое воспитательное значение. В социалистическом соревновании П обеспечивает более полное сочетание материальных и моральных стимулов к труду (см. ст. Материальное и моральное стимулирование).

  Роль премиальной части заработной платы значительно возросла в условиях хозяйственной реформы и в др. социалистических странах. Во многих из них основные принципы П и максимальные размеры премий устанавливаются централизованно. Предприятия самостоятельно решают вопросы выбора показателей и условий П, определяют его сроки и порядок, а также круг премируемых. Кроме фонда заработной платы, для П используются такие поощрительные фонды, как фонд дополнительного материального стимулирования (Болгария), единый премиальный фонд (ГДР), фонд участия в прибылях (Венгрия), премиальный фонд ИТР и служащих и фонд предприятия (Румыния), фонд вознаграждения (ЧССР).

  Лит.: Ленин В. И., Проект программы РКП (б), Полн. собр. соч., 5 изд., т. 38: его же, Постановление о работе замов (заместителей председателя СНК и СТО), там же, т. 45; его же, Ответ на замечания, касающиеся работы замов (заместителей председателя СНК), там же; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Сухаревский Б. М., Стимулирование производства и экономика социализма. (Вопросы теории и практики), М., 1968; Шкурко С. И., Материальное стимулирование в новых условиях хозяйствования, М., 1970; (Егизарян Г. А., Хейфец Л. С.), Проблемы материального стимулирования в промышленности, М., 1970; Материальное поощрение работников промышленных предприятий, М., 1973.

  Л. С. Хейфец.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:56:37