Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Предварительное следствие

Предварительное следствие (далее П), по советскому праву стадия уголовного судопроизводства, следующая за возбуждением дела и завершающаяся направлением дела с обвинительным заключением прокурору или его прекращением. Цель П — всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела. Производится следователями прокуратуры, органов внутренних дел или государственной безопасности. В ходе П осуществляются следственные действия по собиранию и проверке доказательств, привлекаются в качестве обвиняемых лица, в отношении которых собраны достаточные доказательства совершения ими преступления, выбирается мера пресечения, принимаются меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества.

  Подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и др. участникам процесса во время П предоставлены широкие права для защиты их законных интересов. Однако независимо от процессуальной активности участников процесса орган П обязан в полной мере обеспечить их законные интересы. В частности, следователь обязан с равной тщательностью собирать как обвинительные, так и оправдательные доказательства.

  Защитник допускается к участию в П с момента предъявления обвиняемому для ознакомления производства по делу; по делам несовершеннолетних, а также лиц, не владеющих языком судопроизводства, и в некоторых др. случаях, предусмотренных законом, — с момента предъявления обвинения.

  При установлении обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, орган П выносит постановление о его прекращении. Законодательство большинства союзных республик предусматривает вынесение такого постановления и при передаче виновного на поруки, при передаче дела в товарищеский суд либо в комиссию по делам несовершеннолетних.

  При передаче дела в суд выводы П всесторонне проверяются в ходе судебного разбирательства. Практически большая часть доказательств собирается на П, а центр тяжести судебного следствия переносится на их проверку. См. также ст. Дознание, Следствие.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 23:42:59