Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Правовая помощь

Правовая помощь (далее П) (договоры о правовой помощи), договоры, заключаемые государствами по вопросам сотрудничества учреждений юстиции (судов, органов нотариата, прокуратуры), по оказанию П по гражданским, семейным и уголовным делам. СССР имеет такие договоры с Албанией (1958), Болгарией (1957), Венгрией (1958, в 1971 заключено соглашение о дополнениях к этому договору), ГДР (1957), КНДР (1957), Монголией (1958), Польшей (1957), Румынией (1958), Чехословакией (1957), Югославией (1962), Ираком (1973). Цель договоров — обеспечение взаимного признания и соблюдения имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого. Договоры регулируют вопросы сотрудничества между учреждениями юстиции, правовой защиты, определения компетенции судов и применения права, процессуальных прав иностранцев, исполнения поручений о П, признания и исполнения решений по гражданским, семейным делам, признания и пересылки документов, выдачи преступников и т.д. По договору о П граждане одного государства пользуются на территории др. государства такой же защитой их личных и имущественных прав, как и собственные граждане (т. н. национальный режим); они могут свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы и иные учреждения юстиции др. государства, возбуждать ходатайства и предъявлять иски. Им предоставляются такие же процессуальные права, как и собственным гражданам.

  Договоры о П содержат постановления о взаимном исполнении судебных поручений и поручений др. учреждений юстиции, а также устанавливают взаимное признание судебных решений по гражданским и семейным делам, вступивших в законную силу. Это означает признание за решением иностранного суда такой же юридической силы, какую имеют решения собственных судов данной страны.

  Кроме того, предусматривается, что решения, вынесенные в одном государстве, могут быть принудительно исполнены на территории др. государства (ходатайство о принудительном исполнении подается в суд, вынесший решение). Пересмотр решения по существу на основании законодательства страны, где исполняется это решение, не допускается. В СССР порядок исполнения решений судов государств, с которыми СССР заключены договоры об оказании П, урегулирован Указами Президиума Верховного Совета СССР от 12 сентября и от 20 декабря 1958 и от 9 июля 1965.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:48:08