Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пошлины покровительственные

Пошлины покровительственные (далее П), вид таможенных пошлин, используемых с целью затруднить доступ определенных иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит, а также вывоз отечественного сырья и полуфабрикатов на иностранные рынки для создания наилучших условий для отечественной промышленности (см. также Пошлины таможенные).

  П в период становления капитализма использовались для защиты развивающейся национальной промышленности от иностранной конкуренции (см. Протекционизм). Так, в конце 19 в. США ввели П, чтобы ограничить доступ англ. изделиям на внутренний рынок. В современных условиях П применяются главным образом для поддержания высокого уровня цен во внутренней торговле, обеспечения монополиям максимальных прибылей. В модифицированном виде П устанавливаются международными государственно-монополистическими союзами (такими, например, как ЕЭС) в борьбе за господство на мировом капиталистическом рынке и захват сфер экономического и политического влияния. Это отрицательно сказывается на общеевропейской торговле и наносит ущерб развивающимся странам Африки и Азии.

  Модернизированными П являются высокие антидемпинговые и компенсационные пошлины. Они применяются импортирующими странами в дополнение к обычным таможенным пошлинам в том случае, если экспортер продает на внешних рынках товар по ценам ниже действующих на внутреннем рынке. Размер антидемпинговой пошлины составляет разницу между ценой товара в стране его происхождения и экспортной ценой. Этот вид П. нашел широкое применение в США начиная с 20-30-х гг. 20 в.

  Разновидностью П, имеющих особо высокие ставки (30 и более процентов к цене товара), а иногда даже превышающие цену товара, являются запретительные пошлины. Они появились во 2-й половине 19 в. как реакция на отмену запретов вывоза и ввоза определенных изделий и введение политики свободной торговли. Широко применяются в ряде развитых капиталистических стран. В США, например, в 60-х гг. 20 в. около 1/6 всей таможенной номенклатуры имело запретительный характер. В социалистических странах запретительные пошлины составляют незначительную долю в тарифах.

  Одним из видов П, имеющих крайне высокие ставки обложения одного или группы иностранных товаров, являются наступательные пошлины. Они применяются США, участниками "Общего рынка". Такой характер носят, например, пошлины, установленные в соответствии с принятым в США законом 1971, ограничивающим ввоз из Японии и стран "Общего рынка" текстиля, радио- и телевизионной аппаратуры, автомобилей, обуви и др. товаров. В свою очередь, участники "Общего рынка" применили единые пошлины, носящие наступательный характер, при торговле с др. странами. Это позволило им отвоевать у иностранных конкурентов, прежде всего США, значительную часть рынка ЕЭС, а также ряда государств Азии и Африки. Наступательные пошлины применяются и внутри ЕЭС. Так, в 1974 Италия в результате проведения крупных протекционистских мер, в том числе введения наступательных П, резко сократила импорт автомобилей, а также мяса, масла, сыра и др. товаров широкого потребления из стран ЕЭС, особенно из ФРГ. Это создало более благоприятные условия для развития некоторых отраслей национальной промышленности, но вызвало новый рост цен на продовольствие и снижение уровня жизни трудящихся. Запретительные и наступательные П применяются в качестве орудия сверхпротекционизма для преодоления тарифных барьеров, захвата рынков сбыта в развивающихся и экономически слаборазвитых государствах.

  В социалистических странах П используются в целях поддержания отраслей отечественной экономики. Так, в первом Таможенном тарифе Страны Советов (1922) они применялись к товарам отраслей промышленности, которые восстанавливались после разрухи военных лет (кожевенная, хлопчатобумажная и др.). В 1924 был введен новый покровительственный тариф. П устанавливались на оборудование и сырье в довоенных тарифах СССР 1927, 1930, 1932. В новом Таможенном тарифе СССР 1961 подавляющее большинство пошлин потеряло покровительственный характер.

  Л. И. Тульчинский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:57:04