Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Поточное производство

Поточное производство (далее П), прогрессивный метод организации производства, характеризующийся расчленением производственного процесса на отдельные, относительно короткие операции, выполняемые на специально оборудованных, последовательно расположенных рабочих местах - поточных линиях. Предпосылка П - сосредоточение в одном звене выпуска однородной или конструктивно и технологически сходной продукции. В массовом производстве, для которого характерен устойчивый выпуск однородной продукции, поток - основная форма организации. В серийном производстве на потоке изготовляются отдельные узлы и детали, широко применяемые для различных конструкций. Элементы П проникают и в единичное производство, где на потоке производятся конструктивно подобные виды продукции, унифицированные детали. П распространено в машиностроении, приборостроении, пищевой, швейной, обувной, лесной, горнорудной промышленности, а также в строительстве, сельском хозяйстве. Важная предпосылка внедрения П в СССР - проводимая на основе государственного плана специализация производства. Условие успешного применения П - развитие стандартизации, унификации и нормализации элементов конструкций, что способствует формированию узкоспециализированных производств (в т. ч. межотраслевых), массовому выпуску узлов и деталей.

  П улучшает все показатели работы, позволяет полнее реализовать пропорциональность, ритмичность и непрерывность. Благодаря узкой специализации появляются возможности для более полного использования высокопроизводительного механизированного и автоматизированного оборудования (автоматы и полуавтоматы), сокращаются или полностью исключаются простои оборудования, уменьшается доля вспомогательных операций, растет производительность труда. Пропорциональность и непрерывность способствуют снижению производственных запасов сырья и материалов, сокращению длительности производственного цикла, что обеспечивает снижение себестоимости продукции, рост рентабельности, ускорение оборачиваемости оборотных средств и улучшает финансового состояние предприятий. В зависимости от организационно-технических особенностей производства используются различные поточные линии. В условиях научно-технической революции П постоянно расширяется. Его дальнейшее развитие - важнейшее направление повышения эффективности производства.

  Лит.: Организация и планирование машиностроительного производства, под ред. И. М. Разумова и Л. Я. Шухгальтера, М., 1974; Саксаганский Т. Д., Организация производства на машиностроительном заводе, 3 изд., М., 1969; Организация и планирование производства на машиностроительном предприятии, под ред. В. А. Летенко, М., 1972.

  С. Е. Каменицер, М. В. Мельник.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:17:16