Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аэрофотоаппарат

Аэрофотоаппарат (далее А) оптико-механический прибор с элементами автоматики и электроники, предназначенный для получения с самолета или другого летательного аппарата аэрофотоснимков (см. Аэроснимок) земной поверхности. Специфические условия фотографирования (большое удаление объектов съемки, быстрое перемещение и колебания во время съемки) предъявляют особые требования к А, что предопределяет следующие его отличия от обычных фотоаппаратов: полная автоматизация работы А, наличие амортизирующей опорной рамы, значительный формат снимка, быстрота смены кадров. Первый в мире А для маршрутной и площадной съемки с самолета был изобретен русским военным инженером В. Ф. Потте в период 1-й мировой войны 1914—18.

  А по своему назначению разделяются на топографические и разведывательные. К первым предъявляются более жесткие требования в отношении обеспечения высоких измерительных и изобразительных свойств снимков. А могут быть однообъективными и многообъективными, для плановой съемки, перспективных и панорамной съемок. Основными характеристиками А являются фокусное расстояние, формат кадра, минимальное время выдержки (у советских А до 1:1000 сек).

  Советские А, предназначенные для топографической съемки, имеют фокусные расстояния от 50 до 500 мм (наиболее применяемые 70, 100, 140, 200 мм), что при принятом в СССР формате кадра 18x18 см соответствует углам поля зрения от 150 до 30°. А одного и того же типа используются для черно-белой и цветной аэрофотосъемки.

  За рубежом также применяют А с разными фокусными расстояниями, начиная с 88 мм. При наиболее распространенном формате кадра 23x23 см это соответствует углам поля зрения до 125°.

  Лит.: Аэрофотооборудование самолетов, Л., 1948; Евсеев-Сидоров А И., Зиман Я. Л., Аэрофотосъемка, М., 1956; Шершень А И., Аэрофотосъемка, М., 1958; "Тр. Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии", 1959, в. 129.

  В. Б. Ильин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 06:11:03