Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аэродром

Аэродром (далее А) (от аэро... и греч. dromos - бег, место для бега), комплекс сооружений, оборудования и земельный участок с воздушным пространством, предназначенный для взлета, посадки, размещения и обслуживания самолетов. А подразделяются на две основные группы - гражданские и военные. По эксплуатационному назначению различают А аэропортов, обеспечивающие размещение и регулярные полеты транспортной авиации по воздушным трассам; А специального назначения - заводские, учебные, клубно-спортивные, с.-х., лесной, санитарной авиации, комбинированные и др. По характеру использования А бывают постоянные (оборудованные для регулярной эксплуатации) и временные. Военные А подразделяются: по степени оборудованности и характеру использования на основные, запасные и ложные; по назначению - на войсковые, учебные, трассовые и специальные. В зависимости от типа эксплуатируемых самолетов, размеров территории, несущий способности аэродромных покрытий и другие характеристик А делятся на классы. В А различают две основные части: собственно территорию А (летную зону) и примыкающее к ней воздушное пространство - аэроторию.

  Летная зона - главная часть А В ее состав входят: летное поле, боковые и концевые полосы безопасности и воздушные подходы. Летное поле представляет собой участок А, на котором расположены одна или несколько летных полос, рулежные дорожки, места стоянки самолетов. Летная полоса - специально подготовленный и оборудованный участок земли, обеспечивающий взлет и посадку самолетов в двух взаимно противоположных направлениях. Большинство А в СССР сооружают с одной летной полосой, обеспечивающей достаточно высокую интенсивность движения. Некоторые крупные советские и зарубежные А имеют несколько летных полос, расположенных параллельно или под углом друг к другу. Длина летных полос, в зависимости от класса А, бывает от 1000 до 5000 м, ширина - от 200 до 360 м. Летные полосы наибольшей длины, как правило, располагаются в направлении преобладающих ветров и эксплуатируются более интенсивно; они называются главными, остальные - вспомогательными. На летной полосе выделяется рабочая площадь, в пределах которой устраивается взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием, радио- и светосигнальным оборудованием, обеспечивающими круглосуточную и круглогодовую работу авиации. К летным полосам примыкают концевые полосы безопасности - спланированные участки земли, используемые для предотвращения опасности аварии в случаях выкатывания самолета за пределы летной полосы при преждевременной посадке или прерванном взлете. Вдоль летных полос предусматриваются боковые полосы безопасности для движения самолетов по грунту в случае возможных отклонений за пределы рабочей площади при пробеге. Рулежные дорожки - пути для руления и буксировки самолетов, соединяющие между собой отдельные элементы А и служебную зону. Рулежные дорожки подразделяются на основные (магистральные и соединительные) и вспомогательные.

  Важнейший элемент А - воздушные подходы - воздушное пространство, примыкающее к концам летной полосы в направлении взлетов и посадок самолетов. Для обеспечения самолетам точности захода на посадку по приборам используют системы радиомаяков (курсовых, глиссадных, маркерных и др.).

  Конечный этап посадки самолетов осуществляется с помощью системы огней высокой интенсивности. Т. н. огни приближения устанавливают на продолжении оси взлетно-посадочных полос на расстоянии около 1000 м от ее торца. Поперек линии огней приближения располагают 5 или 6 световых горизонтов (на расстоянии 150 м друг от друга). Вдоль взлетно-посадочных полос размещают осевые огни. Для посадки самолетов в особо сложных метеорологических условиях на крайних участках взлетно-посадочных полос устанавливают огни зоны приземления (т. н. световой ковер).

  Управление воздушным движением осуществляется при помощи средств радиолокационного контроля, воздушной и наземной связи.

  Лит.: Изыскание и проектирование аэродромов, под ред. В. Ф. Бобкова, М., 1963; Строительство аэродромов, М., 1968.

  Л. И. Горецкий, Ф. Я. Зайцев, И. П. Иванов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:17:08