Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аэродинамическое сопротивление

Аэродинамическое сопротивление (далее А) лобовое сопротивление, сила, с которой газ (например, воздух) действует на движущееся в нем тело; эта сила направлена всегда в сторону, противоположную скорости, и является одной из составляющих аэродинамической силы. Знание Л. с. необходимо для аэродинамического расчета летательных аппаратов, т. к. от него зависит, в частности, скорость движения при заданных тяговых характеристиках двигательной установки.

  А — результат необратимого перехода части кинетической энергии тела в тепло. Зависит А от формы и размеров тела, ориентации его относительно направления скорости, значения скорости, а также от свойств и состояния среды, в которой происходит движение. В реальных средах имеют место: вязкое трение в пограничном слое между поверхностью тела и средой, потери на образование ударных волн при около- и сверхзвуковых скоростях движения (волновое сопротивление) и на вихреобразование. В зависимости от режима полета и формы тела будут преобладать те или иные компоненты А Например, для затупленных тел вращения, движущихся с большой сверхзвуковой скоростью, А определяется в основном волновым сопротивлением. У хорошо обтекаемых тел, движущихся с небольшой скоростью, А определяется сопротивлением трения и потерями на вихреобразование.

  В аэродинамике А характеризуют безразмерным аэродинамическим коэффициентом сопротивления x, с помощью которого А Х определяется как



  где r¥ плотность невозмущенной среды, v¥ скорость движения тела относительно этой среды, — характерная площадь тела. Коэффициент Cx тела заданной формы при известной ориентации его относительно потока зависит от безразмерных подобия критериев: М-числа, Рейнольдса числа и др. Численные значения x обычно определяют экспериментально, измеряя А моделей в аэродинамических трубах и других установках, используемых при аэродинамическом эксперименте. Теоретическое определение А возможно лишь для ограниченного класса простейших тел.

  Ю. А. Рыжов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:23:52