Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Поляризуемость

Поляризуемость (далее П) ионов и молекул, способность этих частиц приобретать дипольный момент р (см. Диполь) в электрическом поле Е. Появление р обусловлено смещением электрических зарядов в системах под действием поля Е; такой индуцированный момент р исчезает при выключении поля (понятие П не относят, как правило, к частицам, обладающим постоянным дипольным моментом, например к полярным молекулам).

  В относительно слабых полях зависимость р от Е линейная:

р = aЕ,

где a имеет размерность объема и является количественной мерой П (ее также называют П). Для некоторых молекул значение П может зависеть от направления Е (анизотропная П). В сильных электрических полях зависимость р (Е) перестает быть линейной.

  В формуле (1) E — электрическое поле в месте нахождения частицы — т. н. локальное поле; для изолированной частицы (например, молекулы разреженного газа) оно совпадает с внешним полем Евнеш; в жидкости или к Евнеш добавляются поля Евнутр, создаваемые окружающими данную частицу другими заряженными частицами.

  При включении поля момент р появляется не мгновенно, время установления t момента р зависит от природы частиц и окружающей среды. Статическому полю отвечает статическое значение П В переменном, например изменяющемся по гармоническому закону, поле П зависит от его частоты w и времени установления t. При достаточно низких w и коротких t момент р устанавливается синфазно с изменениями поля и П совпадает со статической П При очень высоких w или больших t момент р может вообще не возникать (частица "не чувствует" присутствия поля, П нет). В промежуточных случаях (особенно при w  1/t) наблюдаются явления дисперсии и поглощения.

  Различают несколько видов П Электронная П обусловлена смещением в поле Е электронных оболочек относительно ядер; ионная П (в ионных — смещением в противоположных направлениях разноименных ионов из положения равновесия; П обусловлена смещением в поле Е разного типа в молекуле (она связана с несимметричным распределением в молекуле электронной плотности). Температурная зависимость этих видов П слабая: с ростом температуры П несколько уменьшается.

  В физике твердых и жидких диэлектриков под П понимают среднюю П (поляризацию Р, рассчитанную на 1 частицу и приходящуюся на единицу поля: a = /EN, где число частиц). П полярных диэлектриков называется ориентационной. Поляризация диэлектриков при скачкообразных переходах его частиц из одного возможного состояния в другое под действием поля Е можно описывать, вводя релаксационную П Характерной особенностью этих видов П является их резкая зависимость от температуры.

  В литературе по физике диэлектриков иногда называют П коэффициент пропорциональности c между Р и Е: Р = c Е, т. е. диэлектрическую восприимчивость.

  Понятие П получило большое применение в физике диэлектриков, молекулярной физике и физической химии. Для относительно простых систем связь между П и макроскопическими характеристиками вещества описывается, например для электронной П, Лоренц — Лоренца формулой или Клаузиуса — Моссотти формулой, а с учетом ориентационной П — формулой Ланжевена — Дебая. С помощью этих (и подобных им) формул можно экспериментально определять П Понятие П применяется для объяснения и исследования ряда оптических явлений: поляризации света, рассеяния света, оптической активности, комбинационного рассеяния света, особенно в системах из многоатомных молекул (в частности,

  Лит.: Сканави Г. И., физика диэлектриков (область слабых полей), М. — Л., 1949; Фрелих Г., Теория диэлектриков, пер. с англ., М., 1960; Волькенштейн М. В., Строение и физические свойства молекул, М. — Л., 1955.

  А. А. Гусев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:14:18