Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подземные пожары

Подземные пожары (далее П), пожары в подземных выработках шахт (рудников) и в массиве полезного ископаемого. П возникают как от внешних тепловых импульсов (экзогенные П) — от неосторожного обращения с огнем, неисправности электрооборудования, трения механизмов и т.п., так и в результате самовозгорания угля, углистых пород и сульфидных руд (эндогенные П). Особо опасными П становятся при наличии в шахте метана, взрывчатой или сульфидной пыли.

  Профилактика П и предупреждение их последствий заключается в том, что наряду с общими пожарно-профилактическими мероприятиями (использование негорючих материалов для крепления горных выработок, трудновоспламеняемых конвейерных лент и электрических кабелей в негорючих оболочках, устройство разветвленной сети пожарного водопровода и др.), предусматривается применение специальных схем вскрытия и подготовки месторождений. Они позволяют локализовать участок в случае пожара и отвести пожарные газы в общешахтную исходящую струю воздуха, минуя остальные участки, на которых находятся люди. Все подземные рабочие обеспечиваются самоспасателями (см. Горноспасательное оборудование), позволяющими выйти в безопасное место из выработок, заполненных пожарными газами.

  В начальной стадии развития экзогенные П тушат непосредственным воздействием на очаг водой, огнетушащими средствами и т.п. Эндогенные П, очаги которых находятся, как правило, в труднодоступных местах, а также принявшие большие размеры экзогенные пожары тушат способом изоляции (в выработках устанавливают специальные изолирующие сооружения, прекращающие доступ воздуха в район пожара). В некоторых случаях приходится прибегать к затоплению пожарных участков водой. При изоляции пожарных участков, опасных по выделению метана, для предупреждения взрыва в район пожара нагнетают негорючие газы (2, 2) или парогазовую смесь, образуемую выхлопными газами газотурбинного двигателя, охлажденными диспергированной водой, что снижает концентрацию в воздухе пожарного участка до пределов, исключающих возможность взрыва метана (комбинированный способ).

  Лит.: Балтайтис В. Я., Тушение пожаров в шахтах. 2 изд., М., 1961; Основы противопожарной защиты шахт, М., 1971; Физические основы самовозгорания угля и руд, М., 1972.

  В. Я. Балтайтис.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:17:15