Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подземная газификация углей

Подземная газификация углей (далее П), физико- процесс превращения угля в горючие газы с помощью свободного или связанного непосредственно в недрах земли. Идея П принадлежит Д. И. (1888); позже (1912) эту же идею высказал английский химик У. Рамзай. С 1930 в СССР начались исследования по П; в конце 1933 учеными И. Е. Коробчанским, В. А. Матвеевым, В. П. Скафа и Д. И. Филипповым было предложено проводить П в горизонтальном канале при подготовке газогенератора шахтным способом. В 1945-48 в СССР были разработаны системы П, основанные на бесшахтном методе подготовки подземных газогенераторов, включающем в себя вскрытие участка пласта буровыми скважинами и создание в его целике первоначальных каналов газификации. В зависимости от горно-геологических условий и принятой системы работ применяются вертикальные, наклонные и наклонно-горизонтальные скважины.

  Для создания в пласте необходимых реакционных каналов используются фильтрационно-огневая (или фильтрационная) сбойка скважин, гидравлический разрыв пласта и направленное бурение скважин по пласту. В каналах газификации сформировываются реакционные зоны и начинается процесс газификации, который ведется обычно на воздушном дутье. реакции, протекающие в каналах подземной газификации, аналогичны газогенераторному процессу (см. Газификация топлив). По мере выгазовывания пласта реакционные зоны перемещаются и под действием горного давления происходит сдвижение пород кровли и заполнение ими выгазованного пространства. Благодаря этому размеры и Структура каналов газификации остаются в течение длительного времени относительно постоянными, что обусловливает постоянство состава получаемого газа.

  Применяются две технологические схемы П: подача дутья со стороны целика при отводе газа через выгазованное пространство; подача дутья со стороны выгазованного пространства, отвод газа со стороны целика угля через опережающие скважины для его термической подготовки.

  Низшая теплота сгорания газа, получаемого на воздушном дутье, 3,2-5 Мдж/м3; на дутье, обогащенном (60-65%), или парокислородном - 47,6 Мдж/м3; по составу газ пригоден для синтеза аммиака и углеводородов.

  Использование топлива методом П возможно и в тех случаях, когда разработка месторождения шахтным способом нерентабельна. В СССР работают три станции П: Ангренская (промышленная) - на бурых углях Средней Азии, Шатская - на бурых углях Подмосковного бассейна (промышленная) и Южно-Абинская - на каменных углях Кузбасса (опытно-промышленная), которые производят около 1,5 млрд. м3 энергетического газа в год (1974).

  Работы по П проводятся в США, ФРГ, Японии и др. В США предполагается (1975) строительство крупных промышленных станций П

  Н. В. Лавров, М. А. Кулакова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 13:51:36