Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Плотность населения

Плотность населения (далее П), степень населенности, густота населения данной территории. Выражается числом постоянных жителей, приходящихся на единицу общей площади (обычно на 1 км2) территории. При вычислении П иногда исключается необитаемая территория, а также крупные внутренние водные пространства. Применяются показатели плотности отдельно сельского и городского населения. П сильно колеблется по континентам, странам и частям страны в зависимости от характера расселения людей, густоты и размеров поселений. В крупных городах и на урбанизированных территориях она, как правило, гораздо выше, чем в сельской местности. Поэтому П какого-либо района представляет собой среднюю из уровней населенности отдельных частей этого района, взвешенную по величине их территории.

  Будучи одним из условий воспроизводства населения, П оказывает некоторое влияние на темпы его роста. Однако П не определяет роста населения и тем более развития общества. Увеличение и неравномерность возрастания П в отдельных частях той или иной страны — результат развития производительных сил и концентрации производства. Марксизм отрицает взгляды, согласно которым П характеризует абсолютную перенаселенность.

  В 1973 средняя П обитаемых материков составляла 28 чел. на 1 км2, в том числе Австралии и Океании — 2, Америки — 13 (Сев. Америки — 14, Латинской Америки — 12), Африки — 12, Азии — 51, Европы — 63, СССР — 11, причем в Европейской части — 34, в Азиатской части — около 4 чел. на 1 км2. См. также ст. Народонаселение.

 

  Лит.: Народное хозяйство СССР в 1973 г., М., 1974, с. 16—21; Народонаселение стран мира. Справочник, под ред. Б. Ц. Урланиса, М., 1974, с. 377-88.

  А. Г. Волков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:29:24