Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Плодохранилище

Плодохранилище (далее П) помещение для хранения свежих плодов. Для хорошего сохранения продукции в П следует поддерживать определенные температуру и влажность воздуха, а также состав газовой среды (содержание и углекислого газа). Температурный режим хранения создают естественным охлаждением (низкими температурами наружного воздуха) или холодильными установками. Для создания необходимой влажности воздуха применяется искусственное доувлажнение. Нужный состав газовой среды в камерах П достигается благодаря физиологической активности плодов (поглощающих и выделяющих углекислый газ) или путем подачи газовой смеси, получаемой в специальных генераторах или поступающей из баллонов. П бывают с герметичными и негерметичными камерами; в П с негерметичными камерами плоды хранятся в таре (пакетах, мешках, контейнерах).

  В зависимости от кол-ва видов хранящейся продукции П подразделяются на специализированные — предназначенные для одного вида плодов (семечковых, косточковых, винограда, цитрусовых) и универсальные — для хранения различных видов плодов. Наиболее распространены универсальные П В зависимости от срока хранения плодов П делятся на станции охлаждения (для быстрого охлаждения ягод, плодов летних сортов и винограда перед транспортировкой), П для длительного хранения зимних сортов и комбинированные (для охлаждения и хранения плодов). П бывают наземными, полузаглубленными (заглубление менее половины высоты П) и заглубленными (заглубление больше половины высоты П). Наиболее распространены наземные и полузаглубленные П

  П строят с применением сборного (фундамент, колонны, балки, плиты) и местных строительных материалов (кирпич, бутовый камень и др.). Полы в камерах делают асфальтовыми, крышу — совмещенной, кровлю — из рулонных материалов.

  Лит.: Хранение и переработка плодов и овощей, М., 1963; Бруев С. Н., Хранение яблок, М., 1966; его же. Использование естественного холода при хранении плодов и овощей, М., 1968.

  В. Н. Бондарев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:01:33