Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аффинаж

Аффинаж (далее А) (франц. affinage, от affiner — очищать), металлургический процесс получения благородных металлов высокой чистоты путем их разделения и отделения загрязняющих примесей. А — один из видов рафинирования металлов.

  Методы А разделяются на электролитические, мокрые и сухие. Электролитические методы применяются в основном для А и состоят в осаждении чистого металла на катоде с одновременным выделением примесей в виде шлама. полученное по этому методу, имеет пробу не ниже 999,9. Преимущество электролитических методов А заключается в более низкой стоимости процесса, высокой степени очистки металлов, благоприятных условиях для работающих и возможности получения металлов группы в качестве побочных продуктов (при добавлении к отработанному электролиту агентов).

  Мокрые методы А применяются для получения родия и других металлов этой группы по сложной схеме с растворением металлов в царской водке и последовательным выделением их из раствора различными реагентами ( аммоний, аммиак, и др.).

  Сухие методы А состоят в обработке расплавленного металла, как правило, При этом все неблагородные металлы образуют и улетучиваются, а всплывает на поверхность чистого расплавленного Проба 996,5, а (при восстановлении его из — 999,0.

  Лит.: Плаксин И. Н., Металлургия благородных металлов, М., 1958.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:15:06