Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Перевод

Перевод (далее П) денежный, форма расчетов предприятий, организаций и учреждений между собой или с отдельными гражданами, а также граждан между собой, осуществляемых через кредитные учреждения (банки, сберегательные кассы) или предприятия связи (почту, телеграф). П применяются юридическими и физическими лицами при расчетах по платежам в бюджет, с поставщиками, банками, по выплате заработной платы, авторского гонорара и т.п.

  Различают одногородние и иногородние П, а среди последних - почтовые и телеграфные. Если П осуществляют юридические лица, то кредитные учреждения и предприятия связи производят различные формы безналичных расчетов, обычно при помощи платежных поручений. За выполнение операций по П с частных лиц взимаются комиссионные, с юридических лиц плата взимается только за телеграфные П

  Наряду с обычными используются целевые П с заранее определенным назначением переводимой суммы. Такие П имеют место в расчетах между юридическими лицами и выплачиваются с отдельного счета (например, на погашение задолженности за товары и услуги и др.).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 12:01:57