Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пептидная связь

связь (далее П) вид амидной связи; возникает при образовании белков и пептидов в результате взаимодействия a-аминогруппы (—2) одной аминокислоты с a-карбоксильной группой (—СООН) др. аминокислоты:

Группа —СО—— в находится в состоянии кето-енольной таутомерии.

 

  Наличие П в и было предположено А. Я. Данилевским и Э. Фишером и затем подтверждено и физическими данными. Благодаря таутомерии П имеет частично (на 40%) характер двойной (сопряженной) связи, что проявляется в уменьшении ее длины (1,32Å), по сравнению с длиной одинарной —С—— связи (1,47Å) (см. ХимическаяП). Частично сопряженный характер — С—— связи обусловливает плоскую конфигурацию —СО—— группы (все 4 компланарны, то есть находятся в одной плоскости) и существование транс- и цис-форм:



  Экспериментально доказана большая устойчивость транс-формы (см. Изомерия). Ферментативное образование П в живых клетках происходит в процессе биосинтеза Разработаны методы и ферментативного лабораторного синтеза и расщепления П, позволившие синтезировать ряд биологически активных а также установить аминокислотную последовательность для многих и
  Н. Н. Зайцева.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 14:21:00