Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Партизанское движение

Партизанское движение (далее П) один из видов борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины или за социальные преобразования, которая ведется на территории, занятой противником; в этой борьбе вооруженное ядро трудящихся опирается на поддержку местного населения, в ней могут принимать также участие части регулярных войск, действующие в тылу врага. П проявляется в различных формах: вооруженной борьбы, саботажа, диверсий, подрыва авторитета органов власти, пропаганды и агитации, направленных на разоблачение реакционных целей врага и мобилизацию народа на борьбу с ним. П может быть направлено как против иноземных, так и против внутренних поработителей. В форме П нередко протекают гражданские войны угнетенных масс против господствующих классов. Однако иногда методы партизанской борьбы используют реакционные силы, сумевшие временно привлечь на свою сторону отсталую в политическом отношении часть населения (например, в Вандее и Бретани в период Великой французской революции, при антисоветских мятежах во время Гражданской войны в России и др.).

  Задачи П определяются конкретными историческими условиями, в которых протекает борьба народных масс за национальное освобождение или социальные преобразования. Обычно они состоят в том, чтобы нанести максимальный ущерб врагу и создать предпосылки для достижения победы. Основными формами вооруженной борьбы партизан являются внезапные нападения скоротечного характера (засады, налеты) и различные способы нанесения потерь и материального ущерба противнику без боевого столкновения с ним.

  Партизанские действия известны с глубокой древности (например, борьба народов Средней Азии против войск Александра Македонского в 4 в. до н. э., борьба народов против экспансии Древнего Рима и др.). Партизанские действия вели различные народы, в том числе русский, в 13-15 вв. против монголо-татар, а позже русский народ против польской и шведской интервенции в начале 17 в., повстанцы во время крестовых войн 16-18 вв. в России, Австрии, Венгрии, американский народ в период Войны за независимость в Северной Америке 1775-1783, испанский народ против наполеоновского господства в начале 19 в., французский народ во время франко-прусской войны 1870-71 и т.д. Значительную роль в разгроме наполеоновской армии сыграло партизанское движение в Отечественной войне 1812. Новое классовое содержание в П внесла Великая Октябрьская социалистическая революция, и партизанское движение в 1918-22 во время Гражданской войны в России получило широкий размах. На еще более высокую ступень поднялось массовое партизанское движение в Великой Отечественной войне 1941-45 в силу своей организованности, централизованного руководства и тесного взаимодействия с Советскими Вооруженными Силами. В оккупированных фашистской и ее союзниками странах в период 2-й мировой войны 1939-45 возникло Движение Сопротивления, которое в ряде стран протекало в форме П, а в некоторых из них переросло в национально-освободительную войну (Югославия, Польша, Греция, Италия, Китай, Индокитай, Бирма, Филиппины и др.). После 2-й мировой войны во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки развернулось П в ходе борьбы народов этих стран за национальную независимость, против колониализма и империализма. Особенно широкие масштабы оно приобрело в 40-50-х гг. во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, на Филиппинах, в Алжире, Малайе и на Кубе во время борьбы против господства колонизаторов и реакционных режимов, а в 60-70-х гг. - в Южном Вьетнаме против американской агрессии (1964-73), Лаосе, Камбодже, Южной Аравии и в португальских колониях в Африке (Анголе, Гвинее и Мозамбике).

  В. Н. Андрианов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:36:58