Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Паркет

Паркет (далее П) (франц. parquet), материал в виде небольших древесных строганых планок (клепки) для покрытия пола: П называется также само покрытие (лицевой слой) такого пола. П настилают обычно в жилых и общественных зданиях с небольшой интенсивностью движения; он отличается красивым внешним видом, долговечностью, малой тепло- и звукопроводностью. Для изготовления П используются преимущественно твердые породы дерева (дуб, бук, ясень, клен, береза, вяз, ильм, граб и др.), для художественного П- древесина ценных пород (орех, красное дерево и др.). Различают несколько видов П: штучный, наборный (мозаичный), паркетные доски, щитовой П (паркетные щиты).

  Штучный П представляет собой отдельные планки длиной 150-450 мм, шириной 30-60 мм и толщиной 16 мм (для хвойных пород - 19 мм), имеющие для плотного соединения друг с другом пазы и гребни на кромках. Большой расход высококачественной древесины, высокая стоимость и значительная трудоемкость укладки ограничивают применение штучного П в современном строительстве.

  Наборный (мозаичный) П состоит из щитков (размером в плане 400 Х 400 или 600 Х 600 мм), собранных из мелких паркетных планок (толщиной 8-12 мм). Планки лицевой стороной наклеены на специальную бумагу, которая снимается вместе с клеем после настилки П С нижней стороны для снижения звукопроводности пола на щитки может быть наклеен слой звукопоглощающего материала (например, резины или пенопласта).

  Пные доски - двухслойное изделие, нижний слой (основание) которого состоит из реек или досок, изготовленных из низших сортов пиломатериалов, а верхний набирается из мелких планок высококачественной древесины. Слои соединены между собой водостойкими клеями. Кромки паркетных досок имеют пазы и гребни для соединения досок между собой при настилке пола. Размеры паркетных досок: длина 1200-3000 мм, ширина 145 и 160 мм, толщина 25-27 мм (в том числе лицевого слоя 6-8 мм).

  Щитовой П состоит из основания в виде квадратных щитов, изготовленных из досок или древесноволокнистых плит, и наклеенного на них лицевого слоя из мелких планок твердых пород древесины. Размер щитов 800 Х 800 или 400 Х 400 мм при толщ. 15-30 мм (толщина лицевого слоя - 8 мм).

  Щитовой П и паркетные доски выпускаются заводами в готовом виде с лицевой поверхностью, покрытой паркетным лаком, что существенно снижает трудоемкость настилки и стоимость пола. Срок службы П в значительной степени зависит от его правильной эксплуатации; для предохранения от загрязнения и износа П натирают специальными мастиками или покрывают паркетным лаком.

  К. Н. Попов.

  Первоначально П во назывался маленький парк, загон. В 14-17 вв. П стали называть огражденную для аудиенций часть зала с ковром на полу. Когда в 17 в. место ковра занял настил из брусков дерева (в России -"дубовый кирпич"), его также стали называть П Особой сложностью рисунка отмечены дворцовые полихромные П 2-й половины 18в., набранные из ценных пород дерева (полисандр, красное, розовое, эбеновое дерево и т.п.). Художественный эффект этих П состоял также в тональной игре слоев древесины, возникающей от перемены освещения отд. участков П

  Лит.: Соловьев К. А., Русский художественный паркет, М., 1953.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:40:07