Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Палеогеновая система (период)

Палеогеновая система (период) (далее П) палеоген (от палео... и греч. genos — рождение, возраст), самая древняя система кайнозойской группы, соответствующая первому периоду кайнозойской эры геологической истории Земли, следующая за меловой и предшествующая неогеновой системе. Название Палеогеновая система (период) предложено в 1866 немецким геологом К. Науманом. Стратиграфическое изучение Палеогеновая система (период) началось в районе Парижа, где были выделены местные ярусы, определены их фации, палеогеография и характер фауны. Радиогеологическими методами вычислен абсолютный возраст нижней (68 ± 2 млн. лет) верхней (25 ± 2 млн. лет) границ Палеогеновая система (период)

  На территории СССР отложения Палеогеновая система (период) изучались русскими и советскими геологами А. П. Павловым, А. В. Нечаевым, А. Д. Архангельским, Н. А. Соколовым, И. М. Губкиным и др. Большой вклад в изучение Палеогеновая система (период) внесли также О. С. Вялов, И. А. Коробков, М. В. Муратов, А. Л. Яншин. Палеонтологическое обоснование Палеогеновая система (период) проведено В. В. Меннером, Р. Л. Мерклиным, А. А. Борисяком, А. Н. Криштофовичем, И. М. Покровской и многими др. За рубежом изучением Палеогеновая система (период) занимались: французские ученые А. Д. Орбиньи, А. Дюмон, А. Лаппаран, Р. Абрар, М. Косман и др.; итальянские — Р. Фабиани, Ф. Сакко и др.; английские — Дж. Престуич; швейцарец — Г. М. Болли; американские — У. Кларк, К. В. Уивер, В. Мэллори; японские — К. Хатаи, М. Екояма; новозеландский — Г. Финлей и др.

  Подразделения. Отложения Палеогеновая система (период) подразделяются на три отдела — палеоцен, эоцен, олигоцен. Дальнейшее разделение на ярусы и зоны носит местный характер. В СССР создана своя местная ярусная шкала Палеогеновая система (период) Для этого был выбран непрерывный разрез палеоцена и эоцена в Крыму, каждая часть которого охарактеризована разными группами фауны (моллюсками, крупными и мелкими фораминиферами, мшанками, морскими ежами и т. д.). В стратотипе были выделены отдельные ярусы. Олигоцен еще не изучен в такой степени. Советские геологи разработали детальные стратиграфические схемы для отдельных областей распространения отложений Палеогеновая система (период) (см. схему).

  Общая характеристика. В П. п. происходили крупные тектонические движения. В западной части Северной и Южной Америки продолжался рост горных сооружений Кордильер и Анд (на С. до эоцена, на Ю. до олигоцена), вокруг которых в предгорных прогибах накопились мощные вулканогенные и терригенные толщи как морского, так и континентального происхождения. Между Европой и Африкой и в южной половине Азии существовала крупная геосинклинальная система, которая простиралась от современных Пиренеев до Бирмы. Во 2-й половине П. п. в разных ее частях происходили складчатость и горообразование, что привело к возникновению двух цепей гористых островов, огибающих с Ю. и С. Средиземное море. Вдоль восточной окраины Африки в П. п. возникла меридиональная система крупных грабенов — Восточно-Африканская зона разломов. По ограничивающим ее разломам происходили излияния базальтовой магмы. На территории Дальнего Востока развивался Тихоокеанский геосинклинальный пояс. Кроме упомянутых выше регионов, проявления вулканизма отмечены в Малой Азии, на Балканском полуострове, в Гренландии, на территории Японии; в СССР — в Закавказье, Бадхызе, на Северо-Востоке, Камчатке, в Приморье.

  Палеогеновая трансгрессия развивалась во многих местах Северного полушария, достигнув максимума к концу эоцена. К этому времени море затопило южную половину Восточно-Европейской платформы, Туранскую и Западно-Сибирскую плиты, Закавказье, Среднюю и Южную Европу, север Африки и т. д. В начале

  Схема стратиграфии палеогеновой системы в СССР

Отдел

Под-отдел

Стратотип (Крым)

Ярусы

Северный Кавказ

Украина

Средняя Азия

Западная Сибирь

Сахалин

Возможные аналоги в Ев-
ропе (ярусы)

Олигоцен Pg3

Верхний


Ярусные де-
ления отсут-
ствуют

Средний майкоп

Берекская свита

Шурысайские слои

Абросимовская свита
Журавская свита

Такарадай-
ская свита

Хаттский

Нижний+ +Средний

Хадумская свита

Харьковская
свита

Сумарские слои

Новомихайлов-ская свита

Атлымская свита


Краснопольев-ская свита

Рюпельский

Эоцен Pg2

Верхний


Альминский
Pg24

Белоглинская свита


Киевская свита

Ханабадские слои Исфаринские слои

Тавдинская
свита

Много вариан-
тов расчлене-
ния

Бодракский
Pg23

Кумская свита Керестинская свита Хадыженская свита

Риштанские
 слои Туркестанские слои


Люлинворская свита


Лютетский

Средний

Симферополь-
ский Pg22

Калужская свита

Кутаисская свита

Бучакская свита

Алайские слои

Нижнедуй-
ская свита


Ипрский

Нижний

Бахчисарай-ский Pg21

Зыбзинская свита

Каневская свита

Сузакские слои

Конгломера-товая свита

Палеоцен Pg3

Верхний

Качинский
 Pg12

Ильская свита Свита Горячего Ключа

Лузановская свита

Сумская свита

Бухарские слои

Талицкая свита

Отсутствует

Танетский

Нижний

Инкерманский Pg11

Эльбурганская свита

Акджарские слои

Монтский

олигоцена произошли тектонические движения, приведшие к регрессии моря (за исключением Средней Европы, Карибского моря, Мексиканского залива и др.). Олигоцен характеризовался усилением континентальности климата. В геосинклинальных бассейнах формировался флиш, а с олигоцена — и морские молассы. В бассейнах Средиземноморья происходило накопление характерных для П. п. массивных нуммулитовых и лепидоциклиновых известняков. На платформах отлагались карбонатные илы, глауконитовые и кварцевые пески, опоки, трепелы, спонголиты, а также глины. В олигоценовых бассейнах большое распространение получили темные глины с конкрециями мергеля, доломита и анкерита (см. Майкопская серия). На дне Атлантического, Тихого и океанов накапливались карбонатные и, реже, терригенные илы. Среди континентальных отложений широко развиты угленосные осадки и красноцветные глины.

  Органический мир. Наземная фауна Палеогеновая система (период) резко отличалась от фауны мелового периода. К началу П. п. вымерли многие группы пресмыкающихся (динозавры, летающие ящеры и морские ящеры — ихтиозавры, плиозавры). Существовали группы амфибий, характерные для современной эпохи. Среди рыб наибольшее значение имели костистые. В П. п. широкое распространение получили млекопитающие, которые в палеоцене были представлены примитивными формами, с эоцена появляются насекомоядные, грызуны, приматы, хищные, копытные, хоботные, китообразные и сиреневые. В большинстве случаев все эти отряды были представлены семействами, позже вымершими. Растительный мир П. п. характеризовался преобладанием покрытосеменных растений и являлся уже типичным для кайнофита. Второй по значению группой были голосеменные. В течение П. п. флора, которая изучена не только по листовым отпечаткам и др. крупным фрагментам растений, но и более подробно по пыльце и спорам, заметно эволюционировала. В палеоцене и нижнем эоцене широкого развития достигли покрытосеменные растения, неотождествленные с современными таксонами (в дальнейшем вымершие). Со среднего эоцена появились представители современных родов растений, максимальное развитие которых наблюдалось в олигоцене.

  Наибольшее значение для расчленения и корреляции разрезов палеогена имеют остатки морских планктонных организмов (пелагические фораминиферы, наннопланктон, радиолярии, диатомеи и др.), а также миоспоры.

  Биогеографическое районирование. В П. п. наметились контуры современных зоогеографических провинций. В Австралии с конца мела развивалась своеобразная фауна сумчатых и однопроходных. В начале эоцена обособилась Южная Америка, где развивалась фауна сумчатых, неполнозубых, копытных и длиннохвостых обезьян.

  Для морской фауны П. п. характерны крупные фораминиферы — нуммулиты, достигавшие 10—12 см (французские геологи даже называли Палеогеновая система (период) нуммулитовой). Достаточно широко были распространены и мелкие фораминиферы, и радиолярии. Большое распространение имели черви, губки, двустворчатые и брюхоногие моллюски, остракоды, морские ежи, морские лилии, мшанки, а в теплых морях также брахиоподы и кораллы. По составу морской фауны наметились Атлантическая и Тихоокеанская зоогеографические провинции.

  По миоспорам для начала П. п. Северного полушария установлено два типа флоры — с преобладанием типов Normapolles (к З. от долины Енисея) и с флорой Aquilapollenites (к В. от Енисея). Однако большее значение имела широтная зональность. В Северном полушарии выделились две флористические провинции: северная — Гренландская (Сибирь, Дальний Восток, территория США, Гренландия, Шпицберген) — характеризуется развитием листопадных широколиственных растений; южная (Западная Европа, Украина, Кавказ, Казахстан, юг Азии, территории Мексики) — распространением тропической влаголюбивой растительности (пальмы, лавры, бамбук, папоротники), которая в олигоцене становится ксерофитной. В связи с прогрессирующим похолоданием климата в олигоцене более отчетливо проявилась климатическая широтная зональность. К концу олигоцена в южных районах СССР впервые распространилась травянистая растительность. В морях П. п. большое развитие получили диатомовые водоросли и кокколитофориды (Украина, Поволжье, Западная Сибирь).

  Отложения палеогеновой системы в СССР. На территории СССР осадки Палеогеновая система (период) распространены весьма широко и представлены как в морских, так и в континентальных фациях. На Карпатах развит флиш, а выше — мощная толща "менелитовых" глин олигоцена. На территории равнинной Украины, южной части Белоруссии, в Литве, Нижнем и Среднем Поволжье, Предкавказье и Северном Прикаспии известны морские главным образом терригенные и образования Палеогеновая система (период), частично выходящие на поверхность. Некоторые горизонты (симферопольские нуммулитовые известняки, альминские известняки и др.) сложены карбонатными породами. Континентальные пески известны на Украинском щите, в Балтийской синеклизе, Днепровско-Донецкой впадине и к З. от Урала. Отложения Палеогеновая система (период) на Кавказе отличаются пестротой фаций. Широко развит флиш и черные глины олигоцена (майкопская толща), а в Закавказье — вулканогенные образования. Значительное распространение отложения Палеогеновая система (период) имеют в Средней Азии и Казахстане. Морские терригенные и карбонатные серии развиты на Мангышлаке, Устюрте, в Копетдаге, Каракумах и Кызылкуме, Северное Приаралье, Ферганской и Таджикской депрессиях, а на Бадхызе к ним присоединяются и вулканогенные образования. С конца эоцена большое распространение получили континентальные главным образом терригенные осадки (Таджикская, Ферганская, Чу-Илийская, Зайсанская депрессии, Тургайский прогиб и т. д.). В Западной Сибири палеоцен и эоцен сложены морскими сериями (терригенные осадки, обогащенные 2), а в олигоцене на В. Западно-Сибирской равнины отлагались аллювиальные, болотные и озерные пески и глины. К В. от Енисея Палеогеновая система (период) представлена континентальными осадками, в немногих местах сохранившимися от размыва. На Сибирской платформе они известны в бассейнах Ангары и Анабара, на Енисейском кряже. В Прибайкалье развиты аллювиальные образования (р. Угленосные отложения Палеогеновая система (период) отмечены во впадинах Якутии, Алтае-Саянской области, в ряде впадин Дальнего Востока, на Колымской низменности и на Новосибирских островах. Покровные галечники Палеогеновая система (период) развиты на водоразделах в дельте Лены, на Северо-Востоке СССР и т. д. Вулканогенные серии Палеогеновая система (период), иногда достигающие значительной мощности, широко развиты на Сихотэ-Алине, Северо-Востоке СССР (Омолонская возвышенность и др.) и среди морских отложений Палеогеновая система (период) Корякского нагорья, Камчатки, Командорских и Курильских островов. Морские терригенные отложения Палеогеновая система (период) к В. от Западно-Сибирской равнины известны на Новосибирских островах, Корякском нагорье (Анадыро-Пенжинская депрессия), на Камчатке и на Сахалине, где они чередуются с континентальными.

  Полезные ископаемые. Отложения Палеогеновая система (период) богаты полезными ископаемыми. Залежи бурого угля приурочены к Европейской части СССР, Закавказью, Дальнему Востоку и др. районам СССР; за рубежом известны на территории ГДР, ФРГ, США и Канады. Залежи нефти и газа имеются в Карпатах, на Кавказе, в Предкавказье, Средней Азии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Эльзасе, Венесуэле и др. Большое значение приобретают битуминозные сланцы (Карпаты, Крым, Кавказ, Средняя Азия). С Палеогеновая система (период) связаны уникальные месторождения янтаря в Прибалтике, а также в Днепровско-Донецкой впадине. обнаружены в Днепровско-Донецкой впадине, Поволжье, Тургайском прогибе (СССР), а за рубежом — на территории Туниса, Алжира, Марокко и др. стран. Месторождения связаны с олигоценовыми отложениями на территории СССР (Украина, Закавказье, Мангышлак). Осадочные руды распространены в Тургайском прогибе, Западно-Сибирской равнине, Зайсанской котловине. Кроме того, с Палеогеновая система (период) связаны месторождения бокситов (на территории СССР — Украина, Казахстан; за рубежом — на территории США, Индии), диатомитов (Поволжье, Западная Сибирь), солей (Эльзас, территория Испании) и др. полезных ископаемых.

  Лит.: Архангельский А. Д., Геологическое строение и геологическая история СССР, 4 изд., т. 2, М.— Л., 1948; Страхов Н. М., Основы исторической геологии, ч. 2, М.— Л., 1948; Жинью М., Стратиграфическая геология, пер. с франц., М., 1952; Заклинская Е. Д., Позднемеловые и раннепалеогеновые флоры (по палинологическим данным), М., 1970 (Тр. Геологического института АН СССР, в. 208); Геологическое строение СССР, т. 1, М., 1968; Шухерт Ч., Палеогеографический атлас Северной Америки, пер. с англ., М., 1957; Harrington Н. J., Paleogeographic development of South America, "Bulletin of the American Association of the Petroleum Geologists", 1962, v. 46, № 10.

  В. А. Гроссгейм.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:09:33