Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Очамчира

Очамчира (далее О) город (с 1926), центр Очамчирского района Абхазской АССР. Расположен на берегу Черного моря, в устье р. Галидзга. Ж.-д. станция на линии Армавир — Самтредиа; от О— ветка (26 км2) на Ткварчели. 19 тыс. жителей (1974). Маслоэкстракционный, консервный заводы, 2 чайные фабрики, табачно-ферментационное предприятие, промкомбинат. Строится (1974) птицефабрика.

  В районе О открыты разновременные археологические памятники. Наиболее полно исследовано (М. М. Иващенко и Л. Н. Соловьев, 1935—36) поселение в 5 км к С. от О, содержавшее слои эпохи ранней бронзы, античного времени и средневековья. В древнейшем слое, относящемся к 3-му тыс. до н. э., найдены обломки главным образом груболепных глиняных сосудов разных форм, грузила и др. орудия из гальки, каменные зернотерки, кремневые наконечники стрел, вкладыши к серпам и различные костяные орудия. Инвентарь этого слоя близок к находкам из дольменов и др. памятников эпохи ранней бронзы Абхазии и Колхидской низменности. В районе О известны также поселения с так называемой текстильной керамикой, относящиеся к 1-му тыс. до н. э. Предполагается, что в античное время здесь была греческая фактория.

  Лит.: Соловьев Л. Н., Энеолитическое селище у Очемчирского порта в Абхазии, в кн.: Материалы по истории Абхазии, сб. 1, Сухуми, 1939; Анчабадзе З. В., История и культура древней Абхазии, М., 1964.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:59:04