Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отсадочная машина

Отсадочная машина (далее О), аппарат для обогащения полезных ископаемых отсадкой. По способу создания колебаний О делятся на поршневые, пневматические, диафрагмовые и с подвижным решетом. О с подвижным решетом были известны в средние века. Первая поршневая О применена в начале 19 в. в рудном бассейне Гарц ( для обогащения руд (так называемая гарцевская поршневая О). В 1867 французским инженером Марсо была разработана и применена О с механическим приводом поршня, а в 1892 Ф. Баумом в изобретена беспоршневая пневматическая О с возбуждением пульсаций воды сжатым воздухом. Несколько позже для обогащения мелких классов руд появились диафрагмовые О, создающие колебания среды эластично закрепленной диафрагмой.

  Схема работы О состоит в следующем. Исходный материал непрерывно перемещается по решету и под действием пульсаций разделяется на слои различной плотности. Верхние, наиболее легкие слои потоком воды удаляются из машины. Сконцентрированные в нижних слоях тяжелые частицы удаляются через разгрузочное устройство. В некоторых О при обогащении мелкозернистых материалов частицы тяжелых минералов удаляют через отверстия решета, пропуская предварительно сквозь так называемую искусственную постель, состоящую из однородных по крупности частиц специально подобранных тяжелых минералов (магнетит, полевой шпат и др.) или стальной дроби.

  Для обогащения углей созданы автоматизированные О производительностью от 100 до 1000 т/ч. В СССР для обогащения угля выпускаются пневматические О с автоматической регулировкой разгрузки тяжелых продуктов, производительностью до 600 т/ч; для обогащения руд выпускаются диафрагмовые машины и пневматические машины. Преимущественное применение находят автоматизированные пневматические О, обладающие большой производительностью, гибкой системой управления, режимом отсадки и высокой точностью разделения.

  Лит.: См. при ст. Отсадка.

  Н. А. Самылин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:20:12