Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ответственность уголовная

Ответственность уголовная (далее О)один из видов юридической ответственности за правонарушения. По советскому праву основанием Ответственность уголовная является совершение лицом (умышленно или по неосторожности) опасного деяния, предусмотренного уголовным законом. Ответственность уголовная наступает прежде всего за совершение преступления, а также за приготовление к преступлению, за покушение на преступление и за соучастие. Привлечение к Ответственность уголовная возможно лишь при наличии установленных законом признаков преступления (состава преступления).

  Привлечение к Ответственность уголовная означает возбуждение уголовного дела, последующее его расследование, а затем рассмотрение в суде (судебное разбирательство). Порядок расследования и судебного рассмотрения уголовного дела регулируются нормами уголовно-процессуального права; исполнение обвинительного приговора суда — фактическая реализация Ответственность уголовная — нормами исправительно-трудового права.

  Ответственность уголовная прекращается по отбытии осужденным наказания; все уголовно-правовые последствия Ответственность уголовная отпадают после погашения или снятия судимости.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:15:09