Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Отбеливатели оптические

Отбеливатели оптические (далее О)флуоресцентные отбеливатели, бесцветные или слабоокрашенные органические соединения, способные поглощать ультрафиолетовые лучи в области 300-400 ммк и преобразовывать их в синий или фиолетовый свет с длиной волны 400-500 ммк, который компенсирует недостаток синих лучей в отражаемом материалом свете. Отбеливатели оптические применяются для оптического отбеливания хлопка, синтетических волокон, бумаги, шерсти, натурального шелка, кожи, меха, пластических масс и др. материалов. Бесцветные материалы приобретают при этом высокую степень белизны, а окрашенные - яркость и контрастность.

  Большая часть Отбеливатели оптические, выпускаемых для целлюлозных материалов, принадлежит к стильбен-триазиновым производным:



  Отбеливатели оптические применяют на различных стадиях изготовления и обработки натуральных и синтетических материалов. Методы оптического отбеливания в основном близки способам крашения; в частности, отбеливание целлюлозных материалов сходно с крашением их прямыми красителями. Однако для достижения нужного эффекта требуется значительно меньшее количество Отбеливатели оптические, чем красителей. Водонерастворимые Отбеливатели оптические можно применять в высокодисперсной форме или в виде раствора в органических растворителях. Промышленность выпускает Отбеливатели оптические под названием "белофоры" ("бланкифоры").

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:06:16