Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Осциллографическая электроннолучевая трубка

Осциллографическая электроннолучевая трубка (далее О) электроннолучевая трубка для преобразования электрических сигналов в видимое графическое изображение. О — основной элемент электронного осциллографа, где она используется для наблюдения формы и измерения амплитуды, длительности и др. параметров электрических сигналов. С целью фотографической или визуальной регистрации сигналов О применяется также и в иной радиотехнической, электротехнической, медицинской, научной аппаратуре. Первая О изготовлена немецким физиком К. Брауном в 1897 (т. н. трубка Брауна).

  В О сформированный прожектором пучок электронов, или электронный луч, проходит фокусирующую и отклоняющую системы и попадает на катодо-люминесцентный экран (см. Катодолюминесценция), выполненный изнутри, на дне баллона. В результате действия отклоняющей системы практически безынерционный луч вычерчивает на экране светящуюся линию, представляющую исследуемый сигнал в виде графической функции времени или др. параметра. Экраны имеют прямоугольную (отношение размеров сторон от 1 : 1 до 1 : 2) или круглую форму и размер диагонали или диаметром от 20 до 700 мм. Для визуального наблюдения используются люминофоры с белым или зеленым цветом свечения, для фоторегистрации изображений — с голубым или синим; длительность послесвечения экранов — от 10—7 до 20 сек. На внутреннюю поверхность дна баллона нередко наносится шкала для проведения беспараллаксного измерения (см. Параллакс).

  По характеру регистрируемых сигналов и особенностям их воспроизведения основные типы О подразделяют на низкочастотные, широкополосные (высоко — и сверхвысокочастотные), высоковольтные, запоминающие, многолучевые, с радиальным отклонением луча. Низкочастотные О рассчитаны на полосу частот исследуемых переменных во времени процессов в диапазоне от нуля до десятков Мгц. Они имеют, как правило, электростатическую систему фокусировки и отклонения, достаточную чувствительность (отклонение луча до 5 мм /в), зеленый цвет свечения экрана. Широкополосные О (рис.) позволяют исследовать сигналы в полосе частот от нуля до нескольких Ггц. Они превосходят другие типы О по чувствительности (до 10 мм /в), скорости записи (до десятков тыс. км/сек) и разрешающей способности (ширина линии от 50 до 300 мкм). Расширение полосы частот достигается использованием вместо сигнальных пластин отклоняющей замедляющей системы с "бегущей волной", обычно в форме спирали, а высокая скорость записи — ускорением электронов после их отклонения (послеускорением) посредством высокого напряжения (8—25 кв). Высоковольтные О, применяемые для регистрации импульсов высокого напряжения, имеют очень малую чувствительность (от 0,05 до 20 мм /кв) и высокую электрическую прочность (до нескольких десятков кв). Запоминающие О (потенциалоскопы) с видимым изображением, служащие для запоминания информации в виде электрических сигналов и воспроизведения их на экране, имеют наибольшее время хранения записанной информации (от нескольких десятков сек до нескольких ч). Многолучевые О, служащие для наблюдения на одном экране нескольких одновременно протекающих процессов, имеют в одном баллоне чаще всего 2, 5, 10 независимых низкочастотных электронно-оптических систем формирования лучей. В О с радиальным отклонением луча, используемых для исследования явлений в полярной системе координат, луч при помощи двух пар отклоняющих пластин развертывают по окружности. Напряжение сигнала подается на обкладки конического конденсатора и отклоняет луч в радиальном направлении. По параметрам эти О близки к низкочастотным.

  Лит.: Шерстнев Л. Г., Электронная оптика и электроннолучевые приборы, М., 1971; Миллер В. А., Куракин Л. А., Приемные электроннолучевые трубки, 2 изд., М., 1971; Жигарев А. А., Электронная оптика и электроннолучевые приборы, М., 1972.

  Г. И. Семеник, М. В. Цехонович.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:51:07