Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оспа

Оспа (далее О) острое инфекционное заболевание человека и животных, имеющее вирусную природу.

  У человека О натуральная (Variola Vera) характеризуется высокой заразительностью, своеобразной узелково-пузырчатой сыпью, оставляющей после себя рубцы, и нередко крайне тяжелым течением. Упоминания об О встречаются в древне-египетских и древне-китайских рукописях, в сочинении врачей Древней Греции и Рима, в русских рукописях 15 в. В 13 в. при крестовых походах О была занесена из Азии в Европу, в 16 в. на кораблях Э. Кортеса — из Европы в Америку. В 15—18 вв. эпидемии О в Европе уносили сотни тысяч жизней и обезображивали лица выживавших. Применявшиеся с 18 в. карантины не давали существенного эффекта. Поворотный момент в борьбе с О — открытие в 1796 английским врачом Э. Дженнером метода оспопрививания. Однако внедрение этого метода происходило медленно. В России еще в 1891—1912 ежегодно заболевало О около 100 тыс. человек. После введения в 1919 (декрет подписан В. И. Лениным) обязательного оспопрививания заболеваемость начала снижаться и к 1937 О была полностью ликвидирована. Во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки заболеваемость О остается значительной (в 1950—72 по 50—90 тыс. случаев в год). Поэтому сохраняется угроза заноса О и в те страны, где она ликвидирована. Так, в 1947—68 было 24 случая заноса О в США, Великобританию, ПНР, СССР. В результате распространения инфекции заболело (без США) 258 и умер 51 чел. Советское правительство предложило (1958) всемирную программу ликвидации О, принятую Всемирной организацией здравоохранения, и выделило для этой цели большое количество оспенной вакцины.

  Возбудитель О — фильтрующийся вирус, видимый под микроскопом при специальной обработке, устойчивый к высушиванию и действию низких температур. Источник инфекции — больной человек. Вирус передается через воздух (с капельками слизи, пылью) и (реже) предметы (белье, одежду, игрушки). Инкубационный период 5—17, в среднем 14 сут. Заболевание начинается с резкого повышения температуры (до 40 °С), мучительной головной боли, тошноты и боли в области крестца. К концу 3-го дня появляется высыпание в виде неярких красных пятен на лице, конечностях, туловище, ладонях и подошвах. В последующие дни элементы сыпи проходят несколько стадий развития: узелок, пузырек, гнойничок и образование корки. Заболевание длится 35—45 сут. Возможны клинические варианты течения О: тяжело протекающая сливная О, при которой элементы сыпи сливаются между собой; геморрагическая О ("черная О", или оспенная пурпура), для которой характерны кровоизлияния в различные ткани и органы (протекает крайне тяжело, с высокой летальностью); вариолоид (легкая форма) протекает с невысокой лихорадкой, элементы сыпи единичные или не проходят всех стадий. Встречаются О без сыпи, безлихорадочная форма О и др. Перенесенная О оставляет стойкий иммунитет.

  Для специфического лечения О применяют противооспенный гамма-глобулин. Основное профилактическое мероприятие — оспопрививание. О относится к числу карантинных болезней, для борьбы с которыми разработаны международные санитарные правила и правила по санитарной охране границ страны. Больной О и лица, общавшиеся с ним, подлежат изоляции; проводят дезинфекцию помещения, вещей и повторную вакцинацию всех лиц, общавшихся с больным.

 

  Лит.: Бароян О В., Очерки по мировому распространению важнейших заразных болезней человека, 2 изд., М., 1967; Бургасов П. Н., Николаевский Г. П., Натуральная оспа, М., 1972.

  Г. П. Николаевский, В. Л. Василевский.

  У животных самостоятельными вирусами, вызывающими возникновение и распространение О, являются возбудители О овец и коз, обезьян, натуральной О кроликов и некоторые др. К вирусу О коров и родственному ему вирусу осповакцины (оспенной вакцины), помимо коров и восприимчивы буйволы, верблюды, лошади, ослы, мулы, слоны, кролики, обезьяны и человек. Особое место занимают возбудители О птиц. Вирус О кур патогенен для птиц подотряда собственно куриных, О голубей — для птиц отряда голубиных, вирус О канареек — для птиц отряда воробьиных. Некоторые штаммы вирусов О птиц могут быть би- и трипатогенными для птиц разных отрядов, вызывая у них образование иммунитета и к вирусу др. вида О птиц. Млекопитающие, птицы болеют О чаще и тяжелее зимой и ранней весной, особенно молодняк и животные т. н. культурных пород и декоративные птицы. Источник вирусов О — больные и переболевшие О животные-вирусоносители, а также люди. Для О животных характерно подострое течение, интоксикация, лихорадка и образование сыпи на коже (экзантемы) и слизистых оболочках (энантемы), проходящей своеобразные стадии формирования — розеол, папул, везикул, пустул, корок и рубцов. Экономический ущерб от О складывается из снижения продуктивности (удоя, массы, яйценоскости), порчи кожи и гибели части животных, особенно при осложнениях (бронхопневмония, гастроэнтерит). Диагноз основан на анализе клинико-эпизоотологических и эпидемиологических данных, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований. Эффективных специфических средств лечения нет. Химиотерапевтические препараты применяют для предупреждения и ликвидации осложнений. Основа мер борьбы с О животных — строгое выполнение карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий. В целях профилактики применяют вакцины.

 

  Лит.: Борисович Ю. Ф., О, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 4, М., 1973; его же, О верблюдов, в кн.: Малоизвестные заразные болезни животных, 2 изд., М., 1973.

  Ю. Ф. Борисович.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:27:21