Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Орхидные

Орхидные (далее О) ятрышниковые (Orchidaceae), семейство однодольных многолетних наземных или эпифитных (в тропиках) травянистых растений. Наземные О обычно корневищные, часто с клубневидно утолщенными корнями, растут на лугах, болотах, склонах гор, в лесах. Листья цельные, влагалищные или стеблеобъемлющие; у сапрофитных видов редуцированы до бесцветных чешуй. Эпифитные О приспособлены к жизни на стволах и ветвях деревьев. С помощью воздушных корней они укрепляются на опоре и поглощают влагу из воздуха. Многие из них имеют утолщения стеблей, т. н. псевдобульбы, или туберидии, в которых накапливается вода и питательные вещества. Листья у эпифитов нежные, сочные, иногда сбрасываемые в сухое время года, или грубые, жесткие, вечнозеленые. Цветки О неправильные, обычно обоеполые, одиночные или собраны в кололосо- либо кистевидные соцветия длиной до 2-3 м. Околоцветник из 2 кругов. Чашелистики лепестковидные или, реже, зеленые, иногда срастаются между собой. Лепестков 3; из них 2 боковых обычно такой же формы, как и чашелистики, а средний (т. н. губа) отличается от них размерами, окраской и формой. Характерная особенность цветков О - колонка (гиностемий), по-видимому, результат слияния тычинок и столбика. Из 3 тычинок у большинства О 1-2 тычинки превращены в мясистые или лепестковидные стаминодии. Пыльцевые зерна часто склеены в комочки - поллинии, каждый из них снабжен ножкой, и у многих видов - липким диском, образуя поллинарий. Рыльце 3-лопастное, но у большинства О одна лопасть превращена в клювик, содержащий клейкие вещества. Плод - большей частью коробочка с многочисленными (до нескольких млн.) легкими семенами, распространяемыми ветром. Цветки О особенно высоко специализированы в отношении приспособлений к перекрестному опылению насекомыми. Околоцветник отличается яркой окраской, причудливой формой, ритмическими движениями (у некоторых видов), ароматом, наличием нектарников и выростов, содержащих сладкие вещества. Губа околоцветника - удобная "посадочная площадка" для насекомых. Добывая пищу, насекомое касается клювика; поллинии при этом прочно приклеиваются к нему. При посещении насекомым следующего цветка приклеенные к нему поллинии попадают на липкую или шероховатую поверхность рыльца. От опыления до созревания семян и плодов у О проходит обычно значительный срок (до 2 и более лет). Прорастают семена только при попадании в них грибов, образующих эндотрофную микоризу (главным образом виды Rhizoctonia).

  В семействе О 600-700 родов, включающих свыше 20 тыс. видов (по др. данным, до 800 родов, включающих 35 тыс. видов). О встречаются почти повсюду, исключая полярные области и пустыни, но наиболее обильны и разнообразны в тропиках и субтропиках Америки и Азии (4/5 их видового состава). В СССР дико произрастает свыше 120 видов О, в том числе виды любки, башмачка, многие виды ятрышника и др. Множество видов О, несмотря на трудности их выращивания, широко культивируют в оранжереях. Виды тропических О из родов Coelogyne, Cattleya, Dendrobium, Vanda и др. легко размножаются вегетативно; однако разработаны и эффективные методы выращивания О из семян, что делает возможным выведение новых гибридных форм. Некоторые О представляют экономическую ценность. Плоды ванили используются в кондитерской и парфюмерной промышленности; из клубней некоторых видов ятрышника и любки двулистной получают салеп, применяемый в медицине.

  Лит.: Поддубная-Арнольди В. А., Селезнева В. А., Орхидеи и их культура, М., 1957; Селезнева В. А., Тропические и субтропические орхидеи, М., 1965; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М.- Л., 1966; The Orchids. A scientific survey, ed. by . L. Withner, . ., 1959; Hawkes A. D., Encyclopaedia of cultivated orchids, L., 1965; Richter ., Orchideen. Pflegen, Vermehren, Züchten, 2 Aufl., Radebeui, 1971.

  В. Н. Гладкова.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:17:10