Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Асфиксия

Асфиксия (далее А) (греч. asphyxia, буквально — отсутствие пульса, от а — отрицательная частица и sphyxis — пульс), патологическое состояние, возникающее вследствие нарушений внешнего дыхания и характеризующееся резким недостатком и избытком двуокиси в крови и тканях. А может возникнуть в результате механического препятствия доступу воздуха в дыхательные пути от сдавления их извне (например, удушение и др.), развития опухоли, скопления жидкости (при попадании рвотных масс), сужения дыхательных путей из-за отека гортани (дифтеритический круп) или спазма мышц гортани (например, при столбняке). Причиной А также может быть паралич дыхательной мускулатуры или дыхательного центра (например, при ботулизме).

  А плода и новорожденного может возникнуть в связи с прекращением или уменьшением поступления к плоду накоплением в организме двуокиси и кислых продуктов обмена веществ, чаще в результате нарушения маточно-плацентарного или пуповинного кровообращения, заболеваний матери или плода. При А плода мероприятия направлены на улучшение кровообращения плода и ускорение родов. А плода и новорожденного представляет самую частую причину мертворождения, ранней детской смертности, а также нарушений, возникающих в ходе дальнейшего развития ребенка.

  При А вначале отмечается учащение и углубление дыхания (инспираторная одышка, т. е. одышка с затрудненным вдохом), что связано с недостатком в организме. Дальнейшие изменения дыхания определяются избытком двуокиси в крови и тканях. Инспираторная одышка сменяется экспираторной (т. е. одышкой с затрудненным выдохом), затем следует остановка дыхания. Появляются синюшность кожных покровов, головокружение, потеря сознания, вначале сужение, а затем расширение зрачков. В конечной стадии могут быть непроизвольное мочеиспускание, дефекация, выделение спермы, исчезновение рефлексов. Отмечаются нарушения сердечного ритма, ацидоз, связанный с накоплением в организме кислых продуктов, и др. Клиническое течение А может быть различным в зависимости от вызвавшей ее причины. Однако во всех случаях смерть наступает через 5—6 мин после прекращения дыхания и кровообращения вследствие гибели нервных клеток центральной нервной системы (центры дыхания и кровообращения), наиболее чувствительных к голоданию.

  Лечение: ликвидация причины А, т. е. восстановление проходимости дыхательных путей или нормализация функции дыхательной мускулатуры. Проводят искусственное дыхание и массаж сердца при его остановке. При А новорожденного лечение сходно с лечением при А, вызванной другими причинами. Кроме того, по возможности не прекращают плацентарное кровообращение (т. е. не перевязывают пуповину) или до отделения последа или до выхода новорожденного из состояния А Одновременно проводят мероприятия по борьбе с нарушениями кислотно-щелочного равновесия (ацидозом) в крови плода или новорожденного.

  После смерти от А при вскрытии обнаруживают ряд изменений во внутренних органах и крови: точечные кровоизлияния на слизистых и серозных оболочках, острую эмфизему и отек легких, скопления несвернувшейся темной крови в брюшных органах, сосудах мозга, в правом сердце и др. Обнаружение этих изменений очень важно для установления посмертного диагноза, что имеет большое значение, т. к. А — одна из наиболее частых причин смерти в судебно-медицинской практике. В судебной медицине понятие А расширено и включает в себя также токсическую А, обусловленную действием ядовитых веществ на различные физиологические механизмы, участвующие в процессе дыхания.

  Лит.: Руководство по патологической физиологии, под ред. А А Богомольца, т. 3, М.—Л., 1936, с. 273; Смольянинов В. М., Татищев К. И., Черваков В. Ф., Судебная медицина, 3 изд., М., 1963; Основы реаниматологии, М., 1966.

  В. А Фролов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 21:18:17