Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Астрофотометр

Астрофотометр (далее А) фотометр, предназначенный для измерений блеска или яркости небесных объектов, или же световых потоков, приходящих от них. Применяют визуальные А и электрофотометры. Фотометрические задачи решаются также фотографическими методами путем лабораторных измерений (например, на денситометрах или микрофотометрах) астрономических негативов, надлежащим образом экспонированных и прокалиброванных.

  Визуальные А, появившиеся в 30—40-х гг. 19 в., основаны на приравнивании блеска (яркости) исследуемого объекта блеску (яркости) искусственного источника путем измеряемого изменения его с помощью поляризационных устройств, фотометрического клина или ограничением входного зрачка телескопа. Искусственный источник оптически вводят в поле зрения А, и он виден одновременно с исследуемым объектом. Объектом сравнения может служить также какая-либо звезда, проверенная на неизменность блеска во времени (звезда сравнения). Измеримому ослаблению может подвергаться и исследуемый объект, если он ярче звезды сравнения. Наибольшую известность приобрел поляризационный А (Цельнер, 1861), усовершенствованный русским астрономом В. К. Цераским и др. Клиновые А широко применялись для исследования переменных звезд. В визуальных А оценка равенства двух источников света не отличается высокой точностью: при измерениях точечных объектов погрешность может достигать 5—10% (очень индивидуально!). В 30-х гг. 20 в. электрофотометры, со значительно более высокой точностью, стали вытеснять визуальные А, которые сохранились только в работах по фотометрии планет.

  В звездном электрофотометре измеряется реакция (фототок) фотокатода фотоэлемента или фотоэлектронного умножителя на световой поток, приходящий от исследуемого объекта. Сравнение осуществляется в фотометрической системе, определяемой спектральной чувствительностью фотокатода, т. е. его реакцией на равноэнергетические световые потоки в разных длинах волн. Спектральная чувствительность может иметь различный вид, в частности может совпадать с кривой видимости человеческого глаза. В этом случае электрофотометр заменяет визуальный А, но с несравненно более высокой точностью, т. к. для объектов, не слишком слабых, сравнение фототоков можно делать с точностью до 1% и менее. Переменная прозрачность атмосферы и ее неспокойствие — главный источник погрешностей фотометрических измерений в астрономии. В случае слабых источников удобно применять длительное накопление сигнала и измерения его либо вольтметром, либо счетом фотонов. Этим методом удалось измерить с точностью не менее 10% блеск звезд столь слабых, что они не видны в данный телескоп (хотя и обнаруживаются на фотографиях).

  Лит.: Мартынов Д. Я., Курс практической астрофизики, 2 изд., М., 1967, гл. 2.

  Д. Я. Мартынов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 17:49:48