Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Опыливатель

Опыливатель (далее О), машина или аппарат для опыливания сухими порошкообразными пестицидами с.-х. культур в целях защиты их от вредителей и болезней. В зависимости от условий работы используются тракторные навесные или ранцевые ручные О

  Тракторные О (рис. 1) применяют для опыливания полевых культур, садов, виноградников, лесных насаждений. Рабочие органы О приводятся от вала отбора мощности трактора. Ширина захвата в зависимости от конструкции О при обработке: виноградников 2-4 ряда, полевых культур от 10 до 100 м. Расчетная производительность от 3,5-5 до 30-64 га/ч.

  Ранцевыми О (рис. 2) обрабатывают виноградники, молодые плодовые насаждения, ягодники, овощные и др. культуры на небольших и труднодоступных участках. Основные узлы этого О - бункер с питателем, вентилятор с приводной рукояткой, труба с распыливающим наконечником. Для переноски имеет заплечные ремни. Некоторые ранцевые О вместо вентилятора для распыла пестицида имеют мех.

  Все О имеют общую схему действия и работают следующим образом: порошок из бункера питателем подается в смесительную камеру, затем воздушным потоком, создаваемым вентилятором или мехом, через распыливающее устройство выбрасывается наружу и наносится на растения.

  Лит. см. при ст. Опрыскиватель.

  Г. П. Шамаев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:32:22