Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Астрономические измерительные приборы

Астрономические измерительные приборы (далее А) лабораторные приборы для измерений положений изображений небесных светил на фотоснимках звездного неба и спектр, линий на астроспектрограммах. Существуют конструкции А (координатно-измерительных машин) для измерений либо одной, либо двух прямоугольных координат изображений на фотоснимке или линий на спектрограмме. А имеют предметный стол для установки фотоснимка и измерительный микроскоп для наведения на изображение светила или спектральную линию. Предметный стол, а в некоторых конструкциях и измерит, микроскоп могут поступательно перемещаться по двум взаимно перпендикулярным направлениям, и их положение отсчитывают по шкалам или с помощью микрометрия. винтов. Точность отсчета современных А достигает ± 1 мкм.

  Процесс измерений вносит в измеряемые координаты ошибки: инструментальные, личные (зависящие от измерителя) и случайные. Инструментальные ошибки вызываются несовершенством А, который поэтому должен быть предварительно тщательно исследован. Исследуются ошибки шкал или микрометрических винтов, неправильности направляющих предметного стола или измерительного микроскопа, погрешности отсчетных микрометров. Для ослабления личных ошибок измерения производят дважды, причем второй раз с применением реверзионной призмы или при астронегативе, повернутом на 180°, и берут среднее арифметическое из двух таких измерений. Случайные ошибки уменьшаются повторными наведениями на измеряемые изображения и вычислением средних из многократных измерений.

  С развитием фотографических определений координат и собственных движений для большого числа изучаемых звезд в практику астрономических измерений внедряются автоматические и полуавтоматические А На автоматических А измерения производятся в несколько раз быстрее, чем на обычном, средняя квадратическая ошибка составляет ±0,5 мкм. В полуавтоматических А наведение на объект производит измеритель, а координаты считываются автоматически с выдачей данных в форме, удобной для обработки на электронной вычислительной машине. Пример такого Акоординатно-измерительная машина "Аскорекорд" предприятия "К. Цейс" (ГДР) (см. рис.). К числу А относятся также блинк-компараторы и стереокомпараторы, предназначенные для измерений разности координат на двух астронегативах.

  Лит.: Подобед В. В., Исследование прибора для измерения астрофотографий, в сборнике: Сообщения Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, № 70, М., 1951; Артюхина Н. М., Каримова Д. К., Исследование измерительного прибора КИМ-3, там же, № 104, М., 1960.

  В. В. Подобед.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:38:48