Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ольмекская культура

Ольмекская культура (далее О), археологическая культура, распространенная на территории современных штатов Мексики — Веракрус, Табаско, Герреро. Принадлежала неизвестному индейскому народу. Название дано условно, по имени небольшой группы племен, живших на этой территории позже, в 11—14 вв. Хронологические рамки О окончательно не выяснены. Начало ее датируется разными исследователями от 15 до 8 вв. до н. э., конец — от 1 в. до н. э. до 3 в. н. э. Хозяйство носителей О основывалось на подсечном земледелии и рыболовстве. Они одними из первых в Америке достигли ступени классового общества. Наиболее крупными религиозно-политическими центрами были Ла-Вента, Сан-Лоренсо, Трес-Сапотес, Лагуна-де-лос-Серрос. О оказала влияние на культуру соседних индейских народов.

  Судя по раскопкам в Ла-Венте и Сан-Лоренсо, культовые сооружения О были еще сравнительно примитивны. Для ольмекской архитектуры характерны монолитные базальтовые столбы в погребальных склепах, а также мозаичная вымостка ритуальных площадок. Скульптура О отличается ярко выраженным интересом к изображению человека, широтой и величественностью замысла, уверенностью исполнения; ей присуще сочетание весомости обобщенных объемов с поразительной жизненностью моделировки внутренне напряженных лиц (колоссальные базальтовые головы, обнаруженные в Ла-Венте, Трес-Сапотес и Сан-Лоренсо). В рельефах на жертвенных алтарях-монолитах и стелах заметны несколько большие условность и стилизация. Мелкая пластика из голубовато-зеленого нефрита, серпентина, жадеита или керамическая отмечена экспрессией исполнения и гротескной остротой образов (статуэтки людей и божеств, ритуальные "топоры", каменные маски). Интересны обнаруженные в 1960-х гг. монументальные росписи в культовых пещерах. В изобразительном искусстве О человек часто изображался с чертами ягуара, что связано с мифом о происхождении прародителя племени от ягуара и женщины.

  Лит.: Гуляев В. И., Древнейшие цивилизации Мезоамерики, М., 1972; Кинжалов Р. В., Опыт реконструкции мифологической системы ольмеков, М., 1973; Palacios M. L., cultura olmeca, México, 1965.

  Р. В. Кинжалов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:07:00