Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оловоорганические соединения

соединения (далее О), класс металлоорганических соединений, содержащих в молекулах по крайней мере одну связь С-. Практически все известные О образованы четырехвалентным К ним относятся сполна замещенныеО R4, а такжеО типа R3SnX, R2SnX2 и RSnX3, где R - одинаковые или разные органические радикалы, Х - галоген, или остаток, связанный с через гетероатом О, , и др., например -ОСН3, -3, -ОН, -SR. Так, основные О, содержащие гидроокиси R3, окиси R3SnOSnR3 и R2, станноновые кислоты RSnOOH. Известны О, молекулы которых представляют собой линейные цепи или циклы из содержащие боковые органические радикалы.

  Связи - и -X в О в большинстве случаев малополярны; связь - менее реакционноспособна, чем связи - гетероатом, устойчива к действию воды и воздуха, но расщепляется под воздействием галогенов и кислот. Для гидридов Rn4–n характерно присоединение к разнообразным кратным связям. Физ. свойства О изменяются в широких пределах - от легколетучих жидкостей, хорошо растворимых в органических растворителях, до неплавких и нерастворимых веществ. О, содержащие гетероатомы, часто ассоциированы в растворах и или обладают полимерной структурой.

  Соединения R4 получают действием на органических соединений , или , а также обработкой сплавов с или галогеналкилами. галогениды - исходные вещества для получения разнообразных О - образуются при взаимодействии R4 с галогенидами или галогенами, при реакции металлического с галогеналкилами. Некоторые О токсичны (см. Олово).

  Соединения типа R3SnX и R2SnX2 широко применяют в качестве стабилизаторов поливинилхлорида (например, дилаурат дибутилолова), как фунгициды (ацетат трифенилолова), бактерициды (бензоат трибутилолова).

  Лит.: Методы элементоорганической химии, М., 1968.

  Д. Н. Кравцов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 09:07:57