Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Оленеводство

Оленеводство (далее О), отрасль животноводства, занимающаяся разведением и хоз. использованием северных и пантовых оленей.

  Северное оленеводство — разведение одомашненного северного оленя, важнейшая отрасль сельского хозяйства Крайнего Севера. Распространено в северных широтах Азии и Европы (от Чукотского полуострова на В. до Скандинавии на З.); коренному населению Северной Америки (эскимосам и индейцам) не было известно, хотя дикий северный олень водился там в изобилии. О времени и месте возникновения северного О точных сведений нет: древнейшим свидетельством считаются деревянные фигурки взнузданных оленей, найденные в могильнике таштыкской культуры (1 в. до н. э. — 5 в. н. э.) в Хакассии. Распространение северных О в Сибири связано, по-видимому, с расселением народов самодийской и тунгусской языковых групп, от которых, вероятно, было заимствовано и др. народностями.

  Хозяйственное использование оленя издавна было различно. У народов тундровой зоны Сибири основу хозяйства составляет мясо-шкурное О, в более южных таежных районах, где О сочетается с охотой и рыболовством, оно, как правило, транспортное. Различны и способы ведения О: у ненцев, северных хантов, манси, коми-зырян О упряжное; доение отсутствует; при пастьбе используется собака. О саами (лопарей) в основном упряжное, отчасти верхово-вьючное; имеется молочное хозяйство; при пастьбе применяется собака. О эвенков, а также восточных тувинцев и карагасов вьючно-верховое; у некоторых западных групп эвенков — упряжное; пастушеской собаки не применяют; ведется молочное хозяйство.

  В дореволюционной России северное О было самой экстенсивной и отсталой отраслью сельского хозяйства. Развивалось стихийно, несло огромные потери от бескормицы, хищников, массовых заболеваний оленей. Поголовье составляло около 1,5 млн. оленей и находилось в основном в собственности кулацких хозяйств.

  После Великой Октябрьской социалистической революции северное О стало важной отраслью народного хозяйства районов Крайнего Севера СССР. О занимаются 19 народностей Севера. Организованы оленеводческие колхозы и совхозы, наиболее рентабельны из которых специализированные совхозы, имеющие оленьи стада по 10—15 тыс. и более голов. На огромных территориях оленьих пастбищ с целью планового их использования и повышения продуктивности устанавливаются пастбищеобороты и применяются рациональные системы выпаса; систематически проводятся зооветеринарные мероприятия, ведется племенная работа, совершенствуется организация труда пастушеских бригад, улучшается быт оленеводов.

  О в тундровых и лесных зонах имеет свои особенности. В тундре крупные стада (по 1500—1800 и более голов) выпасают кочевым методом. Весной и летом оленей пасут в открытой тундре, зимой — в лесотундре. Для обслуживания стад, кочующих на сотни км, организуются пастушеские бригады из расчета 250—350 оленей на каждого члена бригады. В крупных оленеводческих хозяйствах на пути кочующих стад устраиваются оседлые пункты — т. н. промежуточные базы, на которых сезонно или постоянно живут члены семей пастухов. Через базы пастушеские бригады снабжаются производственным оборудованием, продуктами питания и промтоварами. Наиболее перспективна в тундровой зоне механизированная бригада, оснащаемая комплексом легких передвижных домиков (жилых, хозяйственных, культурно-бытовых, транспортируемых оленьими упряжками, тракторами или др. механизированными средствами), портативными электростанциями и радиостанциями для обеспечения двусторонней радиосвязи бригад между собой и с хозяйственными центрами. Во все больших масштабах применяются в тундре автомашины высокой проходимости, вездеходы, вертолеты, самолеты, самоходные баржи, речные катера, мотолодки для доставки грузов, специалистов, корреспонденции, кино и т.п. Вертолеты и самолеты успешно используются также для разведки состояния оленьих пастбищ и охраны их от пожаров, розыска отбившихся от стада животных, истребления волков и т.п. В таежной зоне оленьи стада достигают обычно 600—1200 голов, выпасаются зимой и летом в лесу. Для пересчета оленей, клеймения, прививок, обработки против овода и пр. строят переносные или стационарные загоны (коррали).

  Поголовье северных оленей в СССР возрастает: в 1941 составляло 1,9 млн. (в т. ч. 256 тыс. в совхозах и др. государственных хозяйствах, 587 тыс. в колхозах и 1068 тыс. в личных подсобных хозяйствах населения), в 1973—2,4 млн. (в т. ч. 1587 тыс. в совхозах и др. государственных и кооперативных хозяйствах, 459 тыс. в колхозах и 313 тыс. в личной собственности). Увеличивается производство основной продукции сев. О — мяса (в 1958—14,7 тыс. т, в 1965—23,8 тыс. т, в 1972—30,3 тыс. т). На мясо забивают 4—5-месячных телят (масса туши 25—30 кг) и взрослых оленей (масса туши до 80 кг). Из шкур вырабатывают замшу, и др. сорта кожи, шьют теплую одежду, палатки; из шкурок молодняка выделывают легкие меха — пыжик, выпороток и др. От самок получают за лактационный период 40—50 кг молока с 17—19% жира. Северный олень используется как средство передвижения между охотничьими и рыболовными промыслами Крайнего Севера, перевозит грузы от баз снабжения в глубинные районы тундры и тайги, а также пастушеские бригады при кочевке оленьих стад.

  Научно-исследовательскую работу по проблемам северного О ведут Норильский, Магаданский, Якутский и др. научно-исследовательские институты сельского хозяйства, Мурманская и др. опытные с.-х. станции. О преподается в Якутском университете и ряде с.-х. вузов и техникумов Сибири и Европейского Севера СССР.

  Северное О распространено также в тундровой и лесотундровой зонах Европы (Финляндия, Швеция, Норвегия) и Северной Америки (Аляска, Канада). Оленеводческие хозяйства, как правило, небольшие по площади, оснащены техникой, соединены хорошими дорогами; пастбища огороженные. Поголовье северных оленей по странам (тыс.): Финляндия (1971)—2100, Швеция (1967)—250, Норвегия (1969)—129, Аляска (1967)—30, Канада (1967)—9; в мире (1972) — около 5 млн. северных оленей.

  П. Е. Миронов.

  Пантовое оленеводство — разведение пятнистого оленя, марала и изюбра для получения пантов, а также мяса и шкур. До середины 19 в. панты добывали охотой на диких оленей. В 40-х гг. началось одомашнивание маралов на Южном Алтае; в 80-х гг. 19 в. — пятнистых оленей в Приморском крае. Затем мараловодство распространилось в др. горные районы Сибири. В дореволюционной России пантовое О велось примитивно. Зооветеринарное обслуживание и нормированное кормление оленей отсутствовали, продуктивность стад была низкой (ее снижал отстрел лучших рогачей для получения пантов). За годы Советской власти пантовое О получило распространение в Приморском, Алтайском краях, на Ю. Красноярского края и в Казахской ССР, где организованы оленеводческие хозяйства (в основном совхозы). Летом пантовых оленей содержат на огороженных высокой изгородью участках — парках (внедряется пастьба без изгородей — пастухами), зимой — в зимниках (пригонах), где для молодняка строят сараи. В стойловый период кормят по нормам сеном, силосом, концентратами (в период роста пантов количество концентратов увеличивают). Налажено зооветеринарное обслуживание оленьих стад. На Алтае созданы племенные хозяйства, обеспечивающие племенными маралами и пятнистыми оленями товарные фермы. Используют пятнистых оленей 12—13 лет, маралов — 14—16 лет; от забитых в таком возрасте оленей получают лобовые панты (с черепной коробкой), которые высоко ценятся на международном рынке. Поголовье пантовых оленей в СССР в 1973 составляло 70 тыс.; получено консервированных пантов пятнистых оленей 62 ц и 204 ц пантов маралов (основной продукции пантового О). На первосортные панты установлены высокие государственные цены. До 60—65% ежегодно заготавливаемых в СССР П. идет на экспорт (в Японию, Сингапур, Сянган (Гонконг), Таиланд).

  Научно-исследовательскую работу по пантовому О возглавляет Центральная научно-исследовательская лаборатория пантового оленеводства при Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (г. Барнаул) с опорным пунктом в Горно-Алтайской автономной области Пантовое О изучается в Уссурийском, Алтайском и др. с.-х. институтах.

  Пантовым О занимаются также в Китае, где наряду с пантами заготавливают побочную продукцию (сухожилия, пенисы, зародыши, хвосты), в Корейской Народной Республике и МНР.

  Лит.: Северное оленеводство, под ред. П. С. Жигунова, 2 изд., М., 1961; Галкин В. С., Митюшев П. В., Любимов М. П., Практические советы по пантовому оленеводству в Горном Алтае, Горно-Алтайск, 1967.

  В. С. Галкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:26:03