Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Окуляр

Окуляр (далее О) (от лат. oculus - глаз), обращенная к глазу наблюдателя часть оптической системы - зрительной трубы, телескопа, бинокля, микроскопа и т.д.; служит для визуального рассматривания действительного изображения оптического (его называют промежуточным), которое формирует объектив или др. предшествующая О (по ходу лучей света) часть системы, например сочетание объектива и оборачивающей системы. Большинство О - положительны, т. е. собирают (сужают) проходящие через них пучки лучей света. По своему действию такие О сходны с лупами, их располагают так, чтобы промежуточное изображение находилось непосредственно за передней фокальной плоскостью О (практически в этой плоскости); в этих условиях О дает мнимое изображение (дополнительно увеличивая его по сравнению с промежуточным), преобразуемое оптической системой глаза наблюдателя в действительное, которое проектируется на сетчатку глаза. Отличие положительного О от лупы, связанное с его использованием в сложной системе, включающей объектив, состоит в значительно меньшей апертуре пучка попадающих в него лучей.

  Перемещение положительного О относительно промежуточного изображения (так, чтобы оно находилось перед фокальной плоскостью О) превращает О в проекционную систему, дающую действительное изображение объекта. Такое изображение нельзя наблюдать непосредственно визуально, но можно зафиксировать на экране или фоточувствительном слое. Существуют специальные т. н. фотоокуляры и проекционные О, рассчитанные для работы в этом режиме (см., например, ст. Микропроекция, Микроскоп, раздел Основные узлы микроскопов); в строгом смысле их нельзя считать О

  Оптические свойства О характеризуются: фокусным расстоянием f" и определяемым f" угловым увеличением оптическим Г" - отношением тангенса угла, под которым видно мнимое изображение в О, к тангенсу угла, под которым глаз без О видел бы на экране или фотослое промежуточное изображение, удаленное на т. н. расстояние наилучшего видения (для нормального глаза 250 мм); углом поля зрения 2 w" в пространстве изображений (углом между крайними лучами, выходящими из О); у положительных О расстоянием d от последней линзы О до его выходного зрачка - даваемого О изображения объектива (см. Диафрагма в оптике). Для наиболее удобного расположения глаза наблюдателя d должно составлять 12-15 мм, а при наличии очков - до 25 мм. Сильные О (с малым f) обладают специальной конструкцией, позволяющей выполнить это условие.

  Г" О равно 250/f `, если f ` выражено в мм; оно обычно заключено в пределах 5-20´, хотя в отд. случаях либо достигает 40-60´, либо составляет всего 1,5-3´. От оптических свойств О зависят и общие характеристики включающей его оптической системы. Так, полное увеличение системы: для зрительных труб и телескопов g = `"/f` (" - фокусное расстояние предшествующей О части системы); для микроскопов g = bГ" (b-линейное увеличение объектива). Поле зрения в пространстве объектов - угловое 2w для зрительных труб и телескопов и линейное 2l для микроскопов - выражается по формулам tgw = tgw"/g и 2l = f tgw"/b.

  Первый о., примененный в 1609 Г. Галилеем (см. Зрительная труба), был простой отрицательной (рассеивающей) линзой. (С тех пор такие О носят название окуляров Галилея.) В них промежуточное изображение находится за О (рис. 1), угол зрения и увеличение малы, действительное промежуточное изображение невозможно совместить с измерительной шкалой или сфотографировать, поэтому окуляры Галилея используются редко, главным образом в театральных биноклях. В середине 17 в. Х. Гюйгенс, а в конце 18 в. английский ученый Дж. Рамсден сконструировали положительные о., применяемые до сих пор. Каждый из них составлен из двух плоско-выпуклых линз (рис.2). При всей их простоте для углов поля зрения в пределах 35-45° в них неплохо исправлены основные аберрации (см. Аберрации оптических систем) и достаточно расстояние до выходного зрачка. Их фокусные расстояния не меньше 15-20 мм. О Рамсдена отличается от окуляра Гюйгенса тем, что его передний фокус действителен, вследствие чего с передней фокальной плоскостью (с промежуточным изображением) можно совместить шкалу или крест нитей для измерительных целей либо (при необходимости сфотографировать промежуточное изображение) фотопластинку или пленку. Удовлетворительное качество изображения в окулярах Гюйгенса и Рамсдена обеспечивается исправлением разности увеличения (см. Хроматическая аберрация), астигматизма и комы, достигаемым эмпирическим подбором соотношения фокусных расстояний линз и величины воздушного промежутка между ними.

  С конца 19 в. требования к полю зрения зрительных труб (особенно в военной оптике - например, для полевых биноклей и перископов) сильно повысились, и были разработаны широкоугольные О с полем зрения 65-70°. В дальнейшем усложнение конструкций, увеличение числа линз и применение линз с несферическими (например, параболоидальными) поверхностями позволило создать О с углами поля зрения до 100° и более (рис. 3). Параллельно с широкоугольными стали применяться сходные с ними по конструкции О большой оптической силы, у которых отношение расстояния до выходного зрачка к фокусному расстоянию превышает 1.

  В сочетании с сильными апохроматическими объективами, особенно в микроскопах, используют т. н. компенсационные О, рассчитанные так, что они исправляют свойственную таким объективам разность увеличений. Часто применяются автоколлимационные О (рис. 4), вблизи фокальной плоскости которых располагают малую призмочку П. Она направляет свет от слабого источника * на перекрестие нитей, затем в объектив и далее на поставленное впереди плоское зеркало. От зеркала свет отражается и, проходя вновь через объектив, собирается в фокусе О, где наблюдаются одновременно крест нитей и его изображение. Такие О позволяют с большой точностью определить направление нормали к зеркалу, что бывает необходимо, например, в телескопических системах.

  Лит.: Тудоровский А. И., Теория оптических приборов, 2 изд., ч. 2, М. - Л. 1952; Слюсарев Г. Г., Методы расчета оптических систем, 2 изд., Л., 1969; Оптика в военном деле. Сб. статей, под ред. С. И. Вавилова и М. В. Савостьяновой, 3 изд., т. 2 М. - Л., 1948.

  Г. Г. Слюсарев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:41:18