Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Округ

Округ (далее О), часть территории государства, выделяемая для определенной отрасли управления (административно-политической, хозяйственной, военной и др.). В ряде государств О - название административно-террииториальной единицы различного значения (административный О), территория объединений воинских частей и учреждений (см. Военный округ) или временных образований для проведения избирательных кампаний (см. Избирательный округ) и т.п.

  В СССР были созданы в ходе административно-территориальной реформы 1923-30 как административно-экономические единицы, менее крупные, чем упраздненные губернии. Образовывались по принципам экономического районирования, входили в состав краев и областей, делились на районы. В 1930 в СССР было 246 О Затем они были упразднены постановлением ЦИК и СНК СССР от 30 июля 1930. В 30-е - начале 40-х гг. сохранялось незначительное число О (одновременно не более 10), объединявших административные районы, оторванные в транспортном отношении от центров республики, края, области (Тарский и Тобольский - в Омской области, Ташаузский - в Туркменской ССР и др.) или резко отличные по характеру хозяйства от основной территории республики, края, области (нефтепромышленный Гурьевский О в Западно-Казахстанской области, с.-х. Старобельский О в промышленной Донецкой области и др.). Имелось также несколько О в районах, расположенных вдоль западных границ СССР (Псковский и Кингисеппский в Ленинградской, Великолукской и Опочецкий в области и др.). На 1 января 1941 было 8 О (Астраханский, Нарымский, Печорский и др.). С ликвидацией Алданского О в Якутской АССР (1946) административный О в СССР не существует. В 1946 на О, приравненные к районам, делилась Закарпатская область УССР.

  Одной из форм советской автономии является национальный округ. Первые 6 национальных О были образованы в 1921 в составе Горской АССР (к 1924 все они были преобразованы в автономные области.). На 1 января 1974 в СССР имелось 10 национальных О (все в РСФСР).

  В дореволюционной России (конец 18 - начало 20 вв.) на О делились области и некоторые губернии (сибирские, Черноморская и частично Кутаисская). В Забайкальской, Кубанской, Терской и Сырдарьинской области. О называли отделами, в Амурской - округой. Две территориальные единицы Енисейской губернии, соответствовавшие О, назывались краями - Туруханский и Усинский. Оам соответствовали в Астраханской губернии - Земли Астраханского казачьего войска, Киргизская и Калмыцкая степи, Территория кочующих народов - в Ставропольской губернии. В качестве особой, приравненной к губернии, административно-территориальной единицы существовали в начале 20 в. Закатальский и Сухумский О

  В Российской империи существовали также различные ведомственные О: военные, горные, путей сообщения (водных и шоссейных), судебные, удельные, учебные и церковные (епархии) и др.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:10:54