Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Околощитовидные железы

Околощитовидные (далее О)паращитовидные (Glandulae parathyreoideae), органы внутренней секреции человека и позвоночных животных (исключая рыб). У ряда млекопитающих (мышь, крыса, крот, землеройка, еж, свинья, тюлень) — 1 пара Оу других (летучая мышь, собака, кролик, кошка, морская свинка, верблюд, овца, коза) и у человека — 2 пары, расположенные на поверхности щитовидной железы или погруженные в ее ткань. Осостоят из эпителиальной ткани (включая главные и оксифильные клетки, расположенные гнездами и тяжами между капиллярами), покрытой соединительнотканной капсулой. Главные клетки многоугольной формы; их цитоплазма содержит большое число митохондрий, слабо базофильна и плохо окрашивается. Цитоплазма оксифильных клеток хорошо окрашивается кислыми красками. В клетках обоих типов обнаружены особые тельца, состоящие из эндоплазматических ретикулярных пластинок, служащих, вероятно, центрами синтетической активности клеток.

  Овырабатывают паратиреоидный гормон (паратгормон), участвующий в регуляции обмена Са и Р в организме. Между концентрацией Са и Р в крови имеются реципрокные отношения. Гомеостаз Са и Р поддерживается влиянием на костную ткань и почки паратгормона, избыток которого вызывает деминерализацию костной ткани и вымывание из организма Са и Р. Излишек Р выделяется почками. При гиперпаратиреозе происходит размягчение костей, приводящее к их спонтанным переломам; при гипопаратиреозе наблюдается задержка развития зубов. Введение в организм паратгормона устраняет симптомы недостаточности ОУдаление Оприводит к появлению судорог (тетании), что обусловлено резким снижением концентрации Са в крови (с 9—11 до 4,5—5 мг%). Одновременно повышается содержание в крови Р. Приступы тетании могут наступить у животных с нормальными Опри малом поступлении Са с пищей. Размеры Ои их функциональное состояние зависят от уровня Са в крови.

  Лит.: Лейтес С.М., Лаптева Н. Н., Очерки по патофизиологии обмена веществ и эндокринной системы, М., 1967: Эскин И. А., Основы физиологии эндокринных М., 1968; Клегг П., Клегг А., Гормоны, клетки, организм, пер. с англ., М., 1971.

  В. М. Самсонова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:26:12