Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Озон

Озон (далее О) (от греч. ózō — пахну), аллотропное видоизменение кислорода; взрывчатый газ синего цвета с резким характерным запахом. В отличие от двухатомной молекулы "обычного" (2), молекула озона трехатомна (О3). Впервые О обнаружил в 1785 голландский физик М. ван Марум по характерному запаху (свежести) и окислительными свойствам, которые приобретает воздух после пропускания через него электрических искр. При нормальных условиях масса 1 л О 2,1445 г. Плотность газообразного О по 1,5, по воздуху 1,62. tпл — 192,7°С, tkип — 112°С. Ниже tkип О — темно-синяя жидкость, плотность 1,71 г/см3 (при — 183°С), В газообразном состоянии О диамагнитен, в жидком — слабопарамагнитен. Растворимость О в воде 0,394 г/л (при 0°С), т.е. в 15 раз больше, чем у О образуется по обратимой реакции: 32 + 68 ккал (285 кдж) Û 23. Молекула О3 неустойчива и самопроизвольно превращается в 2 с выделением тепла. При небольших концентрациях (без посторонних примесей) О разлагается медленно, при больших — со взрывом. Нагревание и контакт О с ничтожными количествами органических веществ, некоторых металлов или их окислов резко ускоряет превращение. Наоборот, присутствие небольших количеств 3 стабилизирует О, а в сосудах из стекла, некоторых пластмасс или чистых металлов О при —78°С практически не разлагается.

  О — один из наиболее сильных окислителей (гораздо сильнее обычного Он окисляет все металлы (за исключением и а также большинство др. элементов. При действии на некоторые неорганические и органические соединения образует озониды (см. Перекисные соединения). Присутствие О в газовой смеси можно установить по реакции:

3 + 2 + 2 = 2 + 2 + 2

  "Обычный" 2 в реакцию не вступает.

  О образуется в процессах, сопровождающихся выделением например при разложении перекисей, окислении и т.п. В промышленности его получают из воздуха или в озонаторах действием тихого электрического разряда при низких температурах. Сжижается 3 легче, чем 2, и потому их легко разделить.

  Сильные окислительные свойства О позволяют использовать его при получении многих органических веществ, для отбеливания бумаги, масел и т.д. О убивает микроорганизмы, поэтому его применяют для очистки воды и воздуха (озонирование). Однако в воздухе допустимы лишь очень малые концентрация О, т.к. он чрезвычайно ядовит (даже более ядовит, чем угарный газ ); предельно допустимая концентрация О в воздухе 10–5%.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:07:37